Меню

Определяется будущее стейблкоинов – Утренняя форекс сводка новостей

Определяется будущее стейблкоинов – Утренняя форекс сводка новостей

РБА больше не считает, что ключевая процентная ставка не будет повышена до 2024 года

Резервный банк Австралии объявил, что больше не будет управлять кривой доходности. Центральный банк также больше не считает, что ключевая процентная ставка не будет повышена до 2024 года. Таким образом, РБА присоединился к другим центральным банкам, собирающимся ужесточить денежно-кредитную политику на фоне усиливающихся инфляционных рисков.

На заседании во вторник Резервный Банк Австралии оставил ключевую ставку на прежнем уровне 0,10%, где она расположена с конца 2020 года. Вместе с тем банк заявил, что ключевое условие для повышения ставки (достаточная для существенного роста зарплат занятость) вряд ли сложится скоро. По словам управляющего РБА Филипа Лоу, повышение ставки в 2023 году теперь представляется возможным, но он подчеркнул, что центральный банк готов набраться терпения, отчасти потому, что неизвестно, как долго продлятся перебои в цепях поставок.

Филип Лоу сказал, что РБА больше не будет таргетировать доходность трехлетних государственных облигаций на уровне 0,1%, как он это делал раннее для смягчения воздействия пандемии на экономику. Ограничение доходности – это инструмент денежно-кредитной политики, применяя который, центральные банки покупают государственные облигации, чтобы удерживать их доходность от роста выше определенного уровня или закрепления ее на целевом уровне

“С учетом того, что другие рыночные процентные ставки переместились в ответ на вероятность ускорения инфляции и снижения уровня безработицы, эффективность таргетирования доходности с целью понижения общей структуры процентах ставок ослабла”, – сказал Лоу.

По словам экономиста Fitch Ratings Максима Дарме, отказ РБА от управления кривой доходности стал первым шагом на пути к нормализации политики.

Другие меры стимулирования экономики остались в силе. В центральном банке сказали, что продолжат покупать государственные облигации на 4 млрд австралийских долларов в неделю как минимум до середины февраля.  Некоторые аналитики ожидают, что потом РБА начнет сокращать покупки и завершит программу позднее в следующем году.

После того как на прошлой неделе Резервный Банк Австралии неожиданно для всех решил не защищать целевой уровень доходности облигаций с погашением в апреле 2024 года, многие экономисты ожидали от него усиления склонности к более ястребиной политике. Вместе с тем центральный банк рискует сделать свою реакцию на кризисы в будущем менее эффективной, так быстро отказываясь от взятых на себя обязательств, сказал экономист J.P.Morgan Securities Australia Ltd. Бен Джарман.

По словам главы РБА Филипа Лоу, вышедшие на прошлой неделе данные, которые показали более высокий, чем ожидалось, темп инфляции в 3-м квартале, стали ключевым фактором, обусловившим изменение политики, наряду с восстановлением экономики Австралии.

Определяется будущее стейблкоинов

В понедельник администрация президента США Джо Байдена сделала первый существенный шаг в сторону надзора за компаниями, эмитирующими стейблкоины, обозначив параметры процесса, который может определить будущее этой криптовалюты.

Созданная Министерством финансов комиссия рекомендовала конгрессу ввести в действие правила регулирования оборота цифровых валют, привязанных к национальным валютам (в частности, к доллару США) и разрешить выпуск таких активов только банкам. С учетом расхождения мнений в обеих палатах конгресса вряд ли такой законопроект будет принят быстро.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять