Меню

ФРС объявила о начале замедления темпов покупок облигаций в ноябре – Утренняя форекс сводка новостей

ФРС объявила о начале замедления темпов покупок облигаций в ноябре – Утренняя форекс сводка новостей

Заказы в производственной сфере Германии в сент с коррекцией +1,3% м/м

Заказы в производственной сфере Германии в сентябре выросли после резкого сокращения в августе на фоне проблем со снабжением, которые негативно влияли на активность.

Согласно опубликованным в четверг данным федерального агентства статистики Германии Destatis, заказы в производственной сфере в сентябре по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 1,3% с учетом коррекции после снижения на 8,8% в августе. Данные за август были пересмотрены.

Экономисты, опрошенные The Wall Street Journal, ожидали роста заказов на 2,0%.

Наиболее сильный рост показателя, на 12,2%, наблюдался в секторе производства машин и оборудования. Заказы в секторе производства моторных транспортных средств увеличились на 9,6% после снижения на 12,6% в предыдущем месяце.

Внутренние заказы в промышленности упали на 5,9%, тогда как внешние – выросли на 6,3%, согласно представленным данным. Новые заказы из еврозоны сократились на 7,3%, но новые заказы из стран за пределами еврозоны увеличились на 14,9%.

Заказы в производственной сфере Германии в сентябре повысились на 9,7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и с учетом коррекции на календарь и инфляцию. Они также выросли на 8,6% по сравнению с предкризисным февралем.

Широкомасштабные проблемы со снабжением и дефицит материалов по-прежнему оказывают негативное влияние на производственную сферу Германии, тормозя производство и новые заказы, о чем свидетельствуют результаты последних опросов менеджеров по снабжению.

Данные Германии по промышленному производству за сентябрь будут представлены в пятницу.

ФРС объявила о начале замедления темпов покупок облигаций в ноябре

Федеральная резервная система США одобрила план по сворачиванию программы покупки активов. Данный процесс начнется в ноябре и должен закончиться к июню следующего года. Таким образом, на фоне стремительного ускорения инфляции центральный банк делает первый шаг к отказу от агрессивных мер поддержки экономики, которые были введены из-за пандемии коронавируса.

В официальном заявлении ФРС по итогам заседания в среду говорилось, что руководители регулятора по-прежнему ожидают снижения темпов инфляции с повышенных уровней, поскольку высокие показатели роста цен “по большей части отражают факторы, которые должны оказаться временными”.

“Дисбаланс спроса и предложения, вызванный пандемией, и оживление экономики ввиду снятия коронавирусных ограничений способствовали значительному подъему цен в некоторых секторах”, – сообщили в ФРС.

В марте 2020 года, когда пандемия обрушилась на американскую экономику, ФРС снизила краткосрочные ставки до уровня около нуля и в среду оставила их неизменными.

Кроме того, центральный банк ежемесячно приобретал гособлигаций и ипотечных облигаций на общую сумму не менее 120 млрд долларов США, чтобы стабилизировать финансовые рынки и сдержать рост долгосрочных процентных ставок. Объем таких активов в держании ФРС с марта 2020 года увеличился более чем в два раза, до примерно 8 трлн долларов.

ФРС сократит покупки облигаций на 15 млрд в ноябре и еще на 15 млрд в декабре, заявил центральный банк в среду. По словам регулятора, подобное сокращение объема приобретаемых активов, “вероятно, будет уместным каждый месяц”, хотя он готов скорректировать темпы сворачивания покупок, “если это будет оправдано ввиду изменений в перспективах экономики”.

Председатель ФРС Джером Пауэлл заранее сигнализировал о данном решении, поэтому внимание инвесторов сосредоточено на его словах об инфляционных рисках и их влиянии на перспективы повышения ставок центрального банка.

Пауэлл подчеркнул неопределенность перспектив инфляции.

“Мы по-прежнему считаем, что наша динамичная экономика приспособится к дисбалансу спроса и предложения, – сказал он. – Очень трудно предугадать, насколько устойчивыми будут проблемы в поставках, и как они будут влиять на инфляцию”.

Он добавил, что цепочки поставок “вернутся к нормальному функционированию”, отметив высокую неопределенность сроков такой нормализации.

Пауэлл также сказал, что ФРС продолжает внимательно отслеживать риски и сделает все необходимое, чтобы настройки денежно-кредитной политики учитывали весь спектр возможных экономических исходов.

Руководство ФРС не хочет переходить к повышению ставок до того, как завершит покупки активов. Пауэлл принял решение начать сворачивание денежно-кредитного стимулирования несколько раньше, чем ожидали на рынке прежде, поскольку инфляция в США в текущем году резко ускорилась.

Сильный спрос на товары, перебои в цепочках поставок и восстановление туристической активности привели к ускорению годовой инфляции до максимумов за десятки лет. Базовая инфляция, которая не учитывает волатильные цены на продукты питания и энергоносители, в сентябре составила 3,6%, исходя из предпочитаемого ФРС индикатора (индекса цен расходов на личное потребление).

В официальных заявлениях ФРС с апреля по сентябрь говорилось, что высокие темпы инфляции “в основном отражают действие временных факторов”. В заявлении в среду также сообщалось, почему руководители центрального банка по-прежнему ожидают замедления роста цен. “Прогресс в вакцинации населения (от коронавируса) и частичное разрешение проблем с предложением должны поддержать дальнейший рост экономической активности и занятости, а также привести к замедлению темпов инфляции”, – заявили в ФРС.

Данные по инфляции, вышедшие после сентябрьского заседания ФРС, указали на возможное расширение ценового давления, а также признаки того, что цены на некоторые товары, в том числе подержанные автомобили, продемонстрировавшие резкий рост ранее в этом году, вновь начинают подниматься.

Хотя эти данные и не опровергают ожиданий ФРС, где считают, что рост цен, вызванный возобновлением экономической активности после пика пандемии, со временем угаснет, они как минимум предполагают, что период повышенной инфляции будет более длительным.

В октябре Пауэлл отметил ухудшение проблем с поставками, порождающее очевидные риски того, что затруднения с ними будут сохраняться дольше, как и высокая инфляция.

Учитывая высокую инфляцию и действия других ведущих центральных банков, инвесторы рынка облигаций ожидают, что ФРС повысит процентные ставки уже следующим летом, после завершения программы покупки облигаций, а затем еще раз позднее в следующем году.

Пауэлл до сих пор занимал нейтральную позицию, стремясь убедить инвесторов в том, что ФРС внимательно следит за инфляционными рисками, не демонстрируя при этом обеспокоенности, которая могла бы спровоцировать на рынке ожидание еще более раннего перехода к ужесточению денежно-кредитной политики. Ожидание того, что скорректированные на инфляцию процентные ставки будут оставаться низкими, оказывает поддержку ценам на активы. Слишком резко изменив свой курс, ФРС рискует вызвать новый экономический или финансовый стресс.

В прошлом году ФРС сформулировала условия, при которых повышение процентных ставок будет оправданным. Инфляция для этого должна нацелиться на умеренное превышение 2%, а рынок труда в целом вернуться к состоянию, в котором пребывал до начала пандемии.

ФРС также внимательно следит за признаками формирования у потребителей и компаний высоких инфляционных ожиданий, принимая меры для его предотвращения. Инфляционным ожиданиям в центральном банке придают огромное значение, поскольку считают, что они имеют тенденцию к самореализации. В своих прогнозах руководители ФРС исходят из того, что высокая инфляция угаснет сама по себе, поскольку она тесно связана с пандемией, которая также, как они ожидают, будет иметь начало, середину и конец.

При этом некоторые из руководителей ФРС отмечали, что обеспокоены тем, что затянувшийся период высоких цен поставит под угрозу 25-летний инфляционный тренд инфляции, который до сих пор держался около целевого уровня 2%. Опасность также представляет перспектива сохранения проблем с поставками в 2022 году и даже после него, что помешает экономике и рынку труда вернуться к состоянию равновесия, существовавшему до пандемии.

Экономисты Goldman Sachs на прошлой неделе изменили свой прогноз по процентным ставкам, и теперь считают, что ФРС повысит ставки в июле следующего года, что примерно на год раньше, чем предполагал их предыдущий прогноз. В Goldman Sachs исходят из предположения, что период повышенной инфляции будет продолжаться до середины следующего года. При этом здесь по-прежнему прогнозируют замедление инфляции до 2% в начале 2023 года.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять