Меню

Байден поддерживает судоходство – Утренняя форекс сводка новостей

Байден поддерживает судоходство – Утренняя форекс сводка новостей

Представитель ФРС Буллард считает, что со временем будет необходимо рассмотреть возможность сокращения баланса активов

Президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард во вторник заявил, что готов в определенный момент рассмотреть возможность сокращения баланса активов Федеральной резервной системы США.

В ходе виртуального выступления во вторник Буллард говорил о том, каковы, по его мнению, могут быть дальнейшие шаги центрального банка после сворачивания программы покупок активов.

По итогам заседания на прошлой неделе Комитет ФРС по операциям на открытом рынке заявил, что будет все больше замедлять темпы покупок облигаций и, вероятно, завершит этот процесс к середине следующего года. Это, в свою очередь, позволит ФРС принять решение по поводу своего баланса активов, оставив его без изменений путем покупки новых облигаций для замещения долговых бумаг с истекшим сроком погашения, или же позволить балансу сократиться в отсутствие новых покупок.

“Я думаю, что в будущем мы должны рассмотреть возможность сокращения баланса активов в конце процесса сворачивания программы покупки активов или в скором времени после его завершения”, – заявил Буллард.

Баланс активов ФРС увеличился примерно в 10 раз со времен мирового финансового кризиса 2008 года, тогда как в 2007 году составлял чуть более 800 млрд долларов, а теперь – 8,6 трлн долларов против 4,2 трлн в марте 2020 года, когда центральный банк отреагировал на пандемию коронавируса. Регулятор в прошлом году приступил к агрессивным покупкам ипотечных облигаций и гособлигаций, сначала с целью успокоить финансовые рынки, а затем – в качестве инструмента денежно-кредитного стимулирования, призванного усилить текущую политику сохранения краткосрочных процентных ставок вблизи нуля.

Сокращение баланса активов “необходимо обсуждать, и этот шаг стал бы реальным ответом со стороны центрального банка, учитывая природу пандемии и особенности денежно-кредитной политики во время пандемии”, сказал Буллард. По его мнению, ФРС проводила успешную политику, однако теперь необходимость в таком большом балансе активов отсутствует, поэтому можно допустить некоторое его сокращение.

Представитель ФРС в очередной раз повторил, что ожидает двух повышений процентных ставок в следующем году, демонстрируя большую склонность к ужесточению политики по сравнению с другими руководителями центрального банка, многие из которых вовсе не высказывались на тему сроков повышения ставок. ФРС сталкивается с более устойчивым и повсеместным инфляционным давлением на фоне оживления экономической активности после пандемии, и многие участники рынка полагают, что это означает более скорое повышение ставок.

“Я согласен с рынком в том, что нам потребуется действовать несколько более агрессивно, чтобы сохранить контроль над инфляцией, – сказал Буллард. – Я думаю, что есть аргументы в пользу утверждения о временном характере ускорения инфляции, однако нет гарантии, что события будут развиваться именно по этому сценарию, и повышенное ценовое давление с большей вероятностью будет сохраняться, требуя вмешательства ФРС”.

Буллард в текущем году не имеет права голоса в Комитете ФРС по операциям на открытом рынке (FOMC), который принимает решения по процентным ставкам, однако в следующем году получит такое право в рамках ротации президентов региональных резервных банков.

Даже если ФРС в следующем году повысит ставки два раза, “мне трудно представить, что это станет серьезной причиной для беспокойства”, поскольку краткосрочные процентные ставки по-прежнему будут на низких уровнях по историческим меркам, отметил глава ФРС-Сент-Луис.

Председатель ФРС Джером Пауэлл на прошлой неделе заявил, что центральный банк, запустив процесс замедления роста своего баланса, еще не рассматривал вопрос о том, какиv должен быть его конечный размер. “Пока нет необходимости принимать решения по данному вопросу, однако обычно при рассмотрении новой темы мы проводим серию брифингов и дискуссий”, чтобы определиться, какие шаги будут правильными, сказал он.

Когда ФРС сворачивала покупки активов в 2014 году, она допускала пассивное сокращение баланса, не замещая облигации с истекшим сроком погашения. В период с 2017 по 2019 годы баланс активов сократился с 4,5 трлн долларов в 2014 году до примерно 3,8 трлн долларов осенью 2019 года, когда регулятор столкнулся с нехваткой резервов, которая потребовала от него вновь осуществлять вливания ликвидности для сохранения контроля за краткосрочными ставками.

Тем временем президент Федерального резервного банка Чикаго Чарльз Эванс, который в текущем году имеет право голоса в FOMC, в понедельник сообщил, что не имеет четких предпочтений по поводу баланса активов. При этом он заявил о возможности уменьшения баланса активов в будущем, если позволит экономическая ситуация, добавив, что следует осторожно подходить к регулированию уровня резервов в банковской системе за счет баланса ФРС. Таким образом, можно сделать вывод, что Эванс не хотел бы увидеть слишком сильное сокращение баланса.

Байден поддерживает судоходство

Администрация президента США Джо Байдена предложила план, согласно которому американские порты смогут перенаправлять деньги из других финансируемых из федерального бюджета проектов на решение проблем в логистических цепях.

По словам представителей администрации, уже выделенные деньги могут быть использованы быстрее. На поддержку судоходства также предусмотрено выделение 17 млрд долларов, которые будут доступны после того, как Байден подпишет утвержденный на прошлой неделе конгрессом законопроект о финансировании инфраструктурных проектов на 1 трлн долларов.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять