Меню

Инфляция в США выросла до самого высокого уровня с 1991 года – Утренняя форекс сводка новостей

Инфляция в США выросла до самого высокого уровня с 1991 года – Утренняя форекс сводка новостей

ВВП Великобритании в 3-м кв +1,3% к/к, – первая оценка

Летом экономика Великобритании утрачивала импульс, так как воздействие возобновления работы компаний ослабевало. Ожидается, что проблемы в цепях поставок и слабость расходов потребителей будут сдерживать рост до конца года.

Согласно вышедшим в четверг данным Национального бюро статистики, в 3-м квартале по сравнению со 2-м кварталом рост ВВП Великобритании замедлился до 1,3% с 5,5% во 2-м квартале.

Опрошенные Wall Street Journal экономисты ожидали, что в 3-м квартале ВВП вырастет на 1,5%.

В годовом исчислении рост британской экономики в 3-м квартале замедлился до 5,1% с 23,9% в предыдущем квартале.

Основным драйвером роста было личное потребление, а запасы и баланс внешней торговли внесли в экономику отрицательный вклад.

В 3-м квартале ВВП Великобритании был на 2,1% меньше, чем в предкризисном 4-м квартале 2020 года.

В сентябре по сравнению с августом ВВП вырос на 0,6% после роста на 0,2% в августе.

Цены на нефть в Азии выросли после того, как власти США отказались от планов по выведению части стратегических резервов нефти на рынок

Около 6.20 по Гринвичу декабрьские фьючерсы на нефть WTI выросли в цене на 0,12 доллара, до 81,46 доллара за баррель. Январские фьючерсы на нефть Brent прибавили около 0,1 доллара.

Впрочем, ралли цен может быть ограничено, учитывая обнародованный краткосрочный прогноз Управления энергетической информации (EIA), который предполагает некоторое снижение цен на нефтяных рынках в следующем году, отметили в Commerzbank. По словам аналитиков, в 2022 году восстановление производства нефти в США продолжится, и это может оказать понижательное давление на цены.

В среду фьючерсы на нефть подешевели, впервые за четыре сессии. Рынок негативно отреагировал на рост запасов нефти в США на прошлой неделе, а также на укрепление доллара.

“Цены на нефть смогут прорваться выше текущих максимумов лишь при условии, что трейдеры увидят принятие (реальных) мер администрацией Байдена”, – считает Эдвард Мойя, старший рыночный аналитик Oanda.

Инфляция в США выросла до самого высокого уровня с 1991 года

Большим вопросом в связи с ускорением темпов инфляции является то, насколько долго оно будет продолжаться. Ответить на этот вопрос, к сожалению, будет невозможно как минимум до начала следующего года.

Министерство труда США сообщило в среду, что в октябре индекс потребительских цен (CPI) вырос на 0,9% по сравнению с сентябрем и на 6,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Часть роста обусловлена резким подорожанием бензина. При этом базовый CPI, исключающий волатильные цены на продукты питания и энергоносители, который в целом лучше отражает инфляционный тренд, вырос на 4,6% по сравнению с октябрем прошлого года. Это самый большой рост базовых цен с 1991 года.

В нынешней ситуации то, что показал отчет министерства, сюрпризом уже не считается. Глобальный дефицит полупроводников, перебои с поставками, нехватка водителей фур и аналогичные проблемы не новы. В начале лета еще оставалась надежда, что некоторые из них к осени потеряют остроту, но этого очевидно не произошло.

Между тем руководство Федеральной резервной системы и многие экономисты продолжают считать, что ускорение инфляции будет временным. Рост цен приходится в основном на товары, сильнее всего затронутые сочетанием перебоев с поставками и растущего спроса. Опубликованный в среду отчет показал, что новые автомобили и грузовики в октябре подорожали на 9,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года, подержанные автомобили и грузовики – на 26,4%, мебель – на 12%, а стиральные машины – на 14,9%. При этом цены на неэнергетические услуги, которые были мало затронуты проблемами поставок, выросли всего на 3,2%. Это считается самым сильным ростом за пять лет, но при этом лишь многим больше роста 3,1%, зафиксированного в феврале 2020 года, непосредственно перед началом пандемии Covid-19.

Понятно, что решение таких проблем, как дефицит полупроводников и рабочей силы, которое станет возможным по мере угасания пандемии, может способствовать замедлению инфляции.

Однако существуют и негативные факторы. Один из них связан с тем, что затянувшийся период высокой инфляции уже отразился на потребительских ожиданиях настолько, что эти ожидания могут начать самореализоваться. Другой – с тем, что дефицит на рынке труда будет сохраняться, и многие из людей, выбывших из трудовых ресурсов в период пандемии, будут оставаться вне игры.

Так или иначе, на сегодня острая проблема с поставками сохраняется, а с приближением праздников потребительский спрос достигнет пиковых уровней. Снижения этого спроса можно ждать не раньше 1-го квартала следующего года, и тогда напряженность в поставках может ослабнуть. Если инфляция казалась разогретой в октябре, то представьте себе, какой она будет в ноябре-декабре.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять