Меню

ВВП Японии в июле-сент -0,8% к/к в реальном выражении, прогноз -0,2% к/к – Новости рынка Форекс

ВВП Японии в июле-сент -0,8% к/к в реальном выражении, прогноз -0,2% к/к – Новости рынка Форекс

Экономика Японии сократилась в 3-м квартале на фоне падения экспорта, вызванного проблемами с цепочками поставок и снижением потребительских расходов в период локдауна.

Это падение, вероятно, позволит премьер-министру Фумио Кисиде в более сжатые сроки реализовать планы по финансовой поддержке домохозяйств, чтобы стимулировать экономику. Однако экономисты ожидают, что рост активности в любом случае возобновится в текущем квартале.

В 3-м квартале валовой внутренний продукт третьей по величине экономики сократился на 0,8% по сравнению с предыдущим кварталом после роста на 0,4% во 2-м квартале. В годовом исчислении ВВП Японии в 3-м квартале уменьшился на 3%.

Хотя некоторые крупные экономики, включая США и Китай, уже преодолели свой доковидный уровень, вышедшие в понедельник данные показывают, что ВВП Японии остается меньше, чем он был в 4-м квартале 2019 года, то есть, перед распространением коронавируса в мире.

“Эти крайне слабые результаты по ВВП в 3-м квартале повышают шансы того, что правительство увеличит размеры экономической помощи”, – говорит Такудзи Аида, экономист Okasan Securities.

Кисида заявил на прошлой неделе о своем намерении принять увеличенный бюджет к концу года, который будет включать наличные выплаты и ваучеры объемом почти 900 долларов на ребенка для большинства семей, а также дополнительные денежные выплаты такого же объема для бедных семей. По его словам, общий объем пакета помощи составит несколько сотен миллиардов долларов.

Некоторые комментаторы считают, что Кисида пытается деньгами погасить проблему слабого роста, не имея ясной идеи. Однако у Японии остается больше пространства чем у других стран для новых расходов, так как инфляция находится около нуля. В США, где в октябре инфляция превысила 6%, администрация президента Байдена, которая планирует новые расходы, столкнулась с проблемами.

Аида из Okasan Securities говорит, что экономика Японии может восстановиться к докризисному уровню к середине 2022 года, если пакет стимулирования будет достаточно большим.

В 3-м квартале автопроизводители сократили производство ввиду дефицита полупроводников и других запчастей, что было усилено антиковидными мерами таких азиатских стран, как Малайзия.

Экспорт, который был драйвером восстановления экономики Японии после пандемии, в 3-м квартале упал на 2,1% по сравнению с предыдущим кварталом. Потребительские расходы упали на 1,1% ввиду резкого сокращения продаж автомобилей и сохраняющейся слабости сферы услуг.

В течение значительного периода в 3-м квартале крупные города Японии пребывали в режиме чрезвычайной ситуации, что ограничивало расходы на рестораны и путешествия. Летние Олимпийские игры, проходившие с 23 июля до 8 августа, не смогли вызвать рост расходов, так как зрителям было запрещено посещать большинство соревнований.

Однако ситуация улучшается. Компания Toyota Motor Corp. сообщает о планах возобновить операции на всех своих производственных линиях в Японии в декабре впервые за 7 месяцев.

В понедельник Харухико Курода, управляющий Банка Японии, заявил руководителям бизнеса в Нагое, что сбои логистических цепочек, как ожидается, будут преодолены в течение нескольких месяцев, так как распространение коронавируса в Юго-Восточной Азии замедляется, начиная с сентября.

Чрезвычайное положение было отменено в начале текущего квартала, что допускает работу ресторанов до поздних часов и возобновление массовых мероприятий. Число инфицированных сократилось более чем на 99% со своего максимума, а три четверти населения получили прививку.

Таро Саито, экономист NLI Research Institute, ожидает, что ВВП Японии в 4-м квартале вырастет на 7,0% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, но экономика может опять сократиться в начале 2022 года, если в зимний период произойдет новый всплеск заболеваемости и правительство вновь введет ограничения.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять