Меню

Управляющий РБА ожидает ослабления инфляционного давления – Утренняя форекс сводка новостей

Управляющий РБА ожидает ослабления инфляционного давления – Утренняя форекс сводка новостей

В понедельник цены на нефть завершили торги разнонаправленно

Цены на нефть во вторник в Азии выросли после снижения, наблюдавшегося на фоне введения новых карантинных ограничений в Европе. Вероятность использования стратегических резервов в США также ранее оказывала давление на котировки.

Около 06.20 по Гринвичу декабрьские фьючерсы на нефть WTI выросли в цене на 0,59 доллара, до 81,47 доллара за баррель. Январские фьючерсы на нефть Brent подорожали примерно на 0,8 доллара.

В понедельник цены на нефть завершили торги разнонаправленно. Котировки Brent снизились, а цены на нефть WTI выросли после падения, наблюдавшегося ранее в ходе сессии ввиду вероятности использования стратегических нефтяных резервов в США.

В Rystad отмечают, что в центре внимания инвесторов “снова оказались медвежьи факторы – вероятность увеличения предложения и рост числа новых случаев коронавируса”. Укрепление доллара и призывы задействовать стратегические нефтяные резервы в США оказывают понижательное давление на котировки.

“Предложение на мировом рынке по-прежнему ниже спроса, однако мы ожидаем, что ситуация изменится к середине 2022 года, и цены на нефть не смогут превысить 100 долларов (за баррель)”, – добавили в Rystad.

В UBS повысили прогнозы по ценам на нефть на ожиданиях, что нехватка инвестиций приведет к ограниченному предложению, тогда как спрос продолжит восстанавливаться.

В UBS теперь ожидают, что средняя цена нефти Brent в 2022 году составит 81 доллар за баррель, тогда как ранее прогнозировалось, что она составит 62 доллара. В UBS также повысили прогноз по средней цене нефти Brent в 2023 году с 60 до 80 долларов за баррель, а в 2024-2025 годах – с 60 до 74 долларов за баррель.

“Все более вероятно, что нехватка инвестиций, активно продвигаемая властями и инвесторами, приведет к ограниченному предложению, а цены будут держаться в верхней части диапазона 60-80 долларов за баррель”, – отметили в UBS.

В BNP Paribas отмечают, что соглашение о рынке углеродных кредитов столкнется с трудностями, в особенности, касательно установления универсальной цены.

В банке отмечают, что это соглашение должно помочь странам, которым сложно сокращать вредные выбросы, а также будет способствовать привлечению средств на развивающиеся рынки.

Вопрос в том, будет ли создана многоярусная система, при которой для развивающихся и развитых стран будут установлены разные цены, и какое влияние она окажет на соблюдение норм вредных выбросов в Евросоюзе, Китае, Великобритании и некоторых регионах США, говорят в BNP Paribas.

Джо Байден и Си Цзиньпин пытаются смягчить напряженность

Президент США Джо Байден и глава Китая Си Цзиньпин в понедельник начали виртуальную встречу с намерением несколько смягчить напряженность отношений двух стран и обсудить вызывающие разногласия вопросы.

“Наша ответственность как лидеров Китая и США заключается в создании условий для того, чтобы конкуренция между нашими странами не переросла в конфликт, будь то намеренно или случайно”, – заявил Байден.

Управляющий РБА ожидает ослабления инфляционного давления

Управляющий Резервного банка Австралии Филип Лоу ожидает снижения инфляционного давления в ближайшие 18 месяцев и говорит, что руководство центрального банка повысит ставки только тогда, когда будет уверено, что инфляция вновь не замедлится.

Проблемы с поставками и беспрецедентный спрос на товары должны ослабнуть по мере нормализации поведения потребителей, которые на фоне Covid-19 переключились с услуг на потребительские товары и строительно-отделочные материалы, сказал Лоу во вторник.

Он вновь отметил, что рынки делают ошибку, учитывая в ценах повышение ключевой процентной ставки в 2022 году. Ключевым индикатором, который определит потенциальную устойчивость инфляции, остается рост заработков, сказал Лоу. В РБА хотят, чтобы годовая инфляция стабилизировалась в диапазоне 2%-3%. Когда это произойдет, можно будет рассматривать вопрос о повышении ключевой процентной ставки с нынешнего рекордно низкого уровня 0,1%.

При этом Лоу подчеркнул, что рост заработков в 3% или более не входит в число целевых показателей РБА. Он используется лишь в качестве ориентира, помогающего оценить устойчивость инфляции в условиях относительно низкой безработицы.

“У нас мало исторического опыта, позволяющего понять, как работает австралийский рынок труда при уровне безработице 4%”, – отметил Лоу, выступая в Сиднее перед экономистами.

В октябре уровень безработицы в Австралии подскочил до 5,2% с 4,6% в сентябре. Это связано с тем, что после отмены локдаунов в самом населенном штате страны поиском работы занялись больше австралийцев. В РБА ожидают снижения уровня безработицы до 4,75% к концу 2021 года и до 4,0% через два года.

Годовой усеченный срединный уровень инфляции потребительских цен Австралии в июле-сентябре вырос до 2,1%, достигнув диапазона РБА примерно на год раньше, чем ожидалось. В результате РБА повысил прогноз инфляции на конец текущего года с 1,75% до 2,5%. При этом базовая инфляция, по мнению РБА, поднимется до уровня 2,5% только к концу 2023 года.

“Если это произойдет, то инфляция впервые почти за семь лет окажется в середине нашего целевого диапазона, – отметил Лоу. – Само по себе это не оправдывает повышения процентных ставок. Многое будет зависеть от траектории экономики и инфляции на тот момент”.

Лоу признал, что такие факторы, как открытие государственных границ, затрудняют прогнозирование темпов и устойчивости инфляции, которая может отреагировать на это по-разному.

И все же экономические и инфляционные показатели должны очень сильно отличаться от текущих прогнозов РБА, чтобы оправдать повышение ключевой процентной ставки в 2022 году.

“По-прежнему вероятно, что повышение ключевой ставки начнется не раньше 2024 года”, – сказал он.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять