Меню

Евро отыграл утренние потери

— РБА не планирует повышать ставку.

— Онлайн-встреча лидеров США и Китая прошла в позитивном ключе.

— Подписание американским президентом инфраструктурного пакета на $1 трлн.

— член FOMC Джеймс Буллард сказал, что ФРС должна стать более агрессивной в ходе следующих заседаний.

Во вторник, 16 ноября, торги по евро завершились снижением. Евро подешевел к доллару на 0,42% до 1,1320.

На торгах в Азии основные валюты торговались в плюсе.  Пара евро/доллар повышалась до 1,1385. Оптимизм на рынке с утра царил из-за прошедшей в позитивном ключе онлайн-встречи лидеров США и Китая, а также подписания американским президентом инфраструктурного пакета на $1 трлн.

В еврозоне ВВП за 3 квартал увеличился на 2,2% м/м, в годовом исчислении экономика выросла на 3,7%. Занятость увеличилась на 0,9% м/м и 2,0% в третьем квартале 2021 года.

После выхода британской статистики евро оказался под давлением. Отличные данные по занятости увеличили вероятность того, что Банк Англии повысит ставки в декабре.

Фунт с золотом обновили внутридневные максимумы, но потом все равно подешевели, поскольку основные валюты ушли в минус. Сильные данные по розничным продажам, промышленному производству и рынку жилья в США указывают на более раннее повышение ставок ФРС США. 

Промышленное производство составило 1,6% против оценки в 0,7%. Производство в обрабатывающей промышленности составило 1,2% против оценки в 0,7%.

Президент ФРС Сент-Луиса и член FOMC Джеймс Буллард сказал, что ФРС должна стать более агрессивной в ходе следующих заседаний. Если банк ускорит темпы сокращения количественного смягчения до 30 млрд долларов в месяц, это может дать возможность для повышения ставок в первом квартале 2022 года. Готовят рынок к повышению ставок.

Запланированная статистика (GMT+3):  

  • В 13:00 Еврозона опубликует окончательные данные по индексу потребительских цен за октябрь.
  • В 16:30 Канада представит индекс потребительских цен за октябрь. В США выйдет отчет с данными по числу выданных разрешений на строительство за октябрь.
  • В 17:10 с речью выступит президент ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс.
  • В 18:30 Минэнерго США опубликует данные по запасам нефти 5-12 ноября.
  • В 19:00 с речью выступит представитель ФРС Мишель Боуман.
  • В 20:40 с речью выступят представитель ФРС Кристофер Уоллер и президент ФРБ Сан-Франциско Мэри Дэли.

Евро отыграл утренние потери

Текущая ситуация

На торгах в Азии основные валюты обновили минимумы. Сейчас они показывают смешанную динамику. Новозеландец и британец отыграли все потери и подорожали к доллару на 0,25% по отношению к вчерашнему закрытию.  

Британец подскочил на данных по инфляции. Годовой индекс потребительских цен Великобритании превзошел прогнозные показатели.  Индекс потребительских цен вырос на 4,2% г/г против прогноза 3,9%. Месячный индекс потребительских цен составил +1,1% против прогноза +0,8%. фунт/доллар подскочил до 1,3472 (+40 п.).

На вечер запланировано много выступлений представителей ФРС США. Буллард вчера удивил рынок тем, что допустил повышение ставок в 1 квартале 2022 года.  Если еще кто-то присоединится к нему, то ралли доллара продолжится.

Технический анализ

Пара евро/доллар торгуется на уровне 1,1307. Минимум дня, недели и месяца зафиксирован на уровне 1,1263. Продавцы сорвали стопы по длинным позициям под уровнем 1,13. Цена резко отскочила вверх на 47 пунктов. Есть мнение, что при восстановлении цены выше 1,1330, продавцы начнут фиксировать прибыль. Зона 1,1260-1,1300 является сильной поддержкой. Если цена останется торговаться под уровнем 1,1355 до конца недели, то готовимся к падению до 1,1200.

Источник: Alpari

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять