Меню

Рост инфляционных ожиданий почти гарантирует повышение ставки РБНЗ на следующей неделе – Новости рынка Форекс

Рост инфляционных ожиданий почти гарантирует повышение ставки РБНЗ на следующей неделе – Новости рынка Форекс

Резкий рост инфляционных ожиданий на один и два года вперед в Новой Зеландии, выявленный в результате опроса, проводимого Резервным банком Новой Зеландии среди экономистов и отраслевых лидеров, почти гарантирует повышение процентной ставки на 25 базисных пунктов на очередном заседании РБНЗ, которое состоится на следующей неделе, говорят в ASB. Здесь не исключают, что ставка будет повышена и на 50 базисных пунктов.

“РБНЗ будет обеспокоен этими данными, но будет успокоен тем, что более долгосрочные инфляционные ожидания остались вблизи 2%”, – отмечают в ASB.

В ASB полагают, что на заседании будет обсуждаться повышение ставки на 25 или 50 базисных пунктов, и в результате она будет с минимальным перевесом голосов поднята на 25 базисных пунктов.

Прогноз опрошенных РБНЗ экономистов по индексу потребительских цен (CPI) на год вперед вырос до 3,7%, а на два года вперед – до 13-летнего максимума 2,96%. Целевой диапазон для потребительской инфляции, определенной РБНЗ, составляет 1,0%-3,0%.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять