Меню

Евро/доллар — «в свободном падении». Обзор на 17.11.2021

Основная валютная пара остаётся под мощными продажами. Текущая котировка в EURUSD — 1,1300. Мировые рынки сохраняются в зоне risk-off, что увеличивает спрос на американский доллар.

При этом собственная статистика США выходит вполне благоприятной и подтверждает, что экономика находится в достаточно стабильном положении, поэтому ФРС может активнее сокращать программу стимулирования. Октябрьские розничные продажи в Штатах выросли на 1,7% м/м при ожидании подъёма на 1,3% и предыдущем факте роста на 0,8%. Продажи за исключением автомобилей увеличились на 1,7% м/м при прогнозе роста на 1,0% м/м. Цифры позитивные: активность потребительских трат создаёт отличную "опору" для экономической системы.

Промышленное производство в США в октябре расширилось на 1,6% в месячном сопоставлении при прогнозе роста на 0,9% м/м. Месяцем ранее показатель "падал" на 1,3%, поэтому можно считать, что текущие цифры этот провал выравняли. В промпроизводстве остаётся риск перебоев с поставками, поэтому ожидания на ближайшую перспективу очень сдержанные.

Сегодня внимание сосредоточено на финальной статистике еврозоны по инфляции в октябре. Скорее всего, показатель останется на предварительной ступени в 4,1%. Тогда для курса евро это будет нейтральная публикация. США готовят к выходу отчёты по числу разрешений на новое строительство в октябре, а также данные по численности закладок новых домов. Здесь вряд ли будут какие-то сенсации, потому доллар США продолжит двигаться в прежнем направлении.

Источник: RoboForex

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять