Меню

Иена плавно отступает. Обзор на 19.11.2021

Японская иена в паре с долларом США умеренно снижается в финале недели. Текущая котировка в USDJPY — 114,34. Как показывают вышедшие сегодня статданные, базовый индекс потребительских цен в Японии за октябрь составил 0,1% в годовом сопоставлении. Статистика совпала с ожиданиями и никак не отличается от сентябрьских данных.

Основная инфляция увеличилась в октябре на 0,1% г/г против 0,2% ранее. В месячном сопоставлении инфляция "упала" на 0,3%, так что повторения сентябрьских достижений не случилось. В сентябре, к слову, потребительские цены росли максимальными с января темпами. Теперь же ситуация вернулась к шаблонным для Японии рамкам — очень слабому росту потребительских цен в годовом сопоставлении и дефляционному хаосу в месячном.

Низкая инфляция и постоянные угрозы дефляции — это основная причина "головной боли" в Японии. Потребители крайне неохотно расходуют средства, поскольку не видят положительных перспектив в экономике. Власти "закачивают" в экономическую систему огромные средства на ежемесячной основе, но "перезапустить" инфляцию не получается.

Обычно иена остаётся "равнодушной" к большей части макроэкономической статистики, но данные по инфляции слишком важны, чтобы их проигнорировать. Можно предположить, что сегодняшнее снижение курса иены отчасти связано и с "провальными" инфляционными показателями.

Источник: RoboForex

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять