Меню

Инвестиционная идея для акций Novavax

Тикер (Биржа): NVAX (Nasdaq)

Сектор и отрасль: Фармацевтика и биотехнологии.

Капитализация компании: $15,73 млрд

Novavax, Inc. – американская компания, работающая в секторе биотехнологий. Она заявляет в качестве своей миссии улучшение здоровья населения всего мира благодаря своим научным открытиям, их внедрениям и продажам произведённых на их основе вакцин, предотвращающих и помогающих лечить серьёзные инфекционные заболевания. Штаб-квартира компании находится в городе Гайтерсбург , штат Мэриленд, США. Компания также имеет филиалы в Европе (Швеция и Чехия).

За последнее десятилетие компания накопила значительный опыт разработки и производства вакцин для успешной борьбы с такими серьёзными инфекционными заболеваниями, как лихорадка Ebola, атипичная пневмония SARS, MERS и RSV, различные штаммы сезонного гриппа и, наконец, коронавируса Covid-19. Компания разрабатывает и производит весьма востребованные сегодня, в период пандемии Covid-19, так называемые рекомбинантные или векторные вакцины с использованием наночастиц вирусов-носителей. Для сравнения: широко применяемая в России и ряде зарубежных стран вакцина «Спутник V» является разновидностью рекомбинантной (векторной) вакцины, которые производит, в том числе, и Novavax.

Инвестиционная идея для акций Novavax

Инвестируйте

Фундаментальный анализ

Аргументы в пользу повышения цены компании:

Успешно завершились испытания новой вакцины от Covid-19

Компания завершила клинические испытания своей новой векторной вакцины против Covid-19. В исследовании с участием 30 000 человек в США и Мексике вакцина показала эффективность более 93%, а с учётом случаев, когда исследователи не могли точно идентифицировать штамм коронавируса – более чем 90%, в связи с чем вакцина имеет большие шансы на одобрение Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Компания ожидает сертификации вакцины от «ковида» за рубежом

В начале ноября Novavax подала заявку в ВОЗ на одобрение своей вакцины от ковида, заявка в настоящее время рассматривается. Кроме того, компания ожидает, что до конца года вакцина может получить одобрение Европейского медицинского агентства (EMA) и начать производство и продажу вакцины в странах ЕС.

Финансовые результаты и потенциал роста

Компания в Nasdaq является одной из компаний средней капитализации, не входит в ведущие фондовые индексы бирж, однако показывает результаты, достаточно типичные для компаний такого масштаба. Выручка Novavax за кризисный 2020 год увеличилась в 26 раз благодаря росту спроса на ранее разработанные противовирусные лекарства, а по итогам 3 квартала 2021 год компания показала рост выручки на 14% до $179 млн. У компании пока отрицательная чистая прибыль из-за большого объёма инвестиций в разработки новых лекарств и вакцин, однако по показателю P/S (отношение капитализации к выручке) она оценена почти на уровне аналогичных компаний, а её чистый денежный поток по итогам 3 квартала 2021 года был положительным и достиг $1,9 млн. Novavax имеет все шансы повторить успех компании Moderna, ранее малоизвестной за пределами США.

Риски инвестиций

Основным риском для инвестиций может стать непризнание её вакцин от коронавируса за рубежом, хотя продукция Novavax хорошо известна в Евросоюзе и ряде других стран, что делает этот риск менее значительным, чем у многих других стартапов за пределами ЕС. На американском рынке фармацевтической продукции, в том числе в сегменте производства вакцин от коронавируса Covid-19 высока конкуренция, и более ранний вывод на рынок аналогичных вакцин конкурирующими компаниями, особенно такими гигантами как Pfizer или Merck. Но такой риск присущ практически любым биотехнологическим стартапам.

Технический анализ

Акция Novavax весьма волатильна. Бычий тренд по акции начался в конце 2019 года c исторического минимума в $3,54 за бумагу. За 64 недели (или 448 дней) цена взлетела до $331,68 (на 9269%). Однако после такого быстрого роста цена упала на 64,69%, до $117,12 (примерно 62% по Фибо от роста с 3,54 до 331,68). Но даже после этого падения покупатели зафиксировали очень большую прибыль.

После длительной консолидации на уровне $117 у акции образовалась сильная поддержка. Бумага перспективная с точки зрения технического анализа, поэтому ее начали откупать.  Долгосрочная цель с горизонтом в 12 месяцев находится в зоне $400 за акцию. Потенциал роста от текущей цены в $207,99 составляет 92%. Сейчас акция находится в фазе консолидации и накапливает потенциал для нового движения вверх. Приток новых покупателей стоит ожидать после закрепления акции выше коридора $247-250 за бумагу.

В краткосрочном периоде (до 1 месяца) акция может вырасти до $220, в среднесрочном (около 3 месяцев) – до $250.

Рекомендации по акции:  

Одним из основных драйверов роста для акций Novavax является разработка новых вакцин и их признание в виде сертификации в США и за рубежом. Бизнес компании находится в стадии роста, из чего следует, что её акции обладают солидным потенциалом для роста, но акция может быть сильно волатильной. 

Цена акции на момент подготовки идеи: $207,99 за акцию

Цель: $400 за акцию

Ожидаемая доходность: 92%

Источник: Alpari

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять