Меню

Похоже Джером Пауэлл продолжит свои полномочия – Утренняя форекс сводка новостей

Похоже Джером Пауэлл продолжит свои полномочия – Утренняя форекс сводка новостей

Фьючерсы на нефть закрылись ростом в ожидании развязки конфликта между Байденом и ОПЕК+

Фьючерсы на нефть в понедельник закрылись небольшим ростом на новостях о том, что ОПЕК+ может пересмотреть свои планы в отношении продолжения наращивания добычи, если США и другие потребители нефти приступят к реализации нефти из стратегических резервов.

Президент США Джо Байден и лидеры других стран могут объявить об использовании нефтяных резервов уже во вторник, сообщило агентство Bloomberg.

Январские фьючерсы на нефть WTI в понедельник на NYMEX подорожали на 81 цент, или 1,1%, закрывшись по цене 76,75 доллара за баррель. Январские фьючерсы на Brent на ICE Futures Europe выросли в цене также на 81 цент, или 1%, до 79,70 доллара за баррель. За прошлую неделю котировки обоих сортов нефти снизились, опустившись до 7-недельных минимумов.

“Реализация стратегических резервов, возможно, опустит котировки на один-два доллара, – считает Роберт Йогер из Mizuho Securities. – Не исключено, что резервы США уже попали на рынок”.

“Если Китай, Япония, Индия и Южная Корея присоединятся к этим усилиям, котировки могут вернуться на уровни ближе к 70 долларам, но только в том случае, если ОПЕК+ не перестанет ежемесячно наращивать добычу на 400 000 баррелей в день, – отмечает он. – Если ОПЕК+ с наращиванием покончит, цены не нефть вырастут”.

Ссылаясь на комментарии представителей ОПЕК+, агентство Bloomberg ранее сообщило, что пока неясно, будет ли альянс продолжать наращивать добычу даже скромными темпами. До сих пор альянс ежемесячно увеличивал добычу нефти на 400 000 баррелей в день. Следующее заседание ОПЕК+ назначено на 2 декабря.

В начале торгов котировки нефти испытывали давление из-за опасений относительно ускоренного распространения коронавируса в Европе, которое может привести к вводу ограничений. С понедельника в Австрии начался полный локдаун, а в Нидерландах и Бельгии на выходных вспыхнули протесты против антиковидных мер.

“Хотя ввод локдаунов не гарантирован, число новых случаев коронавируса в некоторых странах вызывает тревогу, и поэтому их власти могут последовать примеру Австрии”, – говорит Крейг Эрлам, старший рыночный аналитик Oanda.

“Именно об этом несколько месяцев предупреждала ОПЕК+, не поддаваясь на уговоры ускорить наращивание нефтедобычи, – рассказывает он. – Теперь мы наблюдаем коррекцию цен, которая может продолжиться в ближайшие недели, если страны сообщат об ужесточении антиковидных мер”.

В понедельник канцлер Германии Ангела Меркель сообщила коллегам по партии Христианско-демократический союз о том, что распространение коронавируса в стране является “очень драматичным” и “достигло невиданных до сих пор масштабов”.

Между тем власти Японии пытаются обойти действующие ограничения на использование стратегических резервов, сообщают СМИ. Нефтяной рынок испытывает давление, поскольку администрация Байдена выступила с призывом к Китаю, Японии и другим потребителям нефти задействовать свои нефтяные резервы в рамках координированных усилий по снижению цен.

По словам аналитиков, стратегические нефтяные резервы Японии могут быть использованы только в случае нехватки предложения или природных катаклизмов. В качестве законного обходного варианта правительство рассматривает вариант высвобождения части резервов, превышающих минимальный необходимый уровень, сообщает Reuters.

Декабрьские фьючерсы на природный газ снизились в цене на 27,60 цента, или 5,5%, до 4,789 доллара за млн БТЕ.

Декабрьские фьючерсы на бензин подорожали на 2,2% до 2,2602 доллара за галлон, а декабрьские контракты на печное топливо – на 1,4% до 2,3254 доллара за галлон.

Похоже Джером Пауэлл продолжит свои полномочия

Джо Байден президент США в понедельник выдвинул действующего главу ФРС Джерома Пауэлла на второй срок на посту председателя ФРС. Это должно обеспечить преемственность экономической политики страны. Некоторые представители Демократической партии возражали против выдвижения Пауэлла, считая, что центральный банк должен возглавить человек, склонный к более жесткому регулированию банковской деятельности и к более внимательный к проблемам изменения климата.

На пост вице-председателя Джо Байден предложил Лаэль Брейнард.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять