Меню

Евро крутится вокруг уровня 1,1250

Во вторник, 23 ноября, торги по евро завершились небольшим ростом. Евро подорожал к доллару США на 0,09%, до 1,1248.  Цена повышалась до 1,1275, но без продолжения ралли. Подъем курса был поддержан оптимистичными данными индекса деловой активности Германии и Еврозоны за ноябрь.

Индекс PMI Еврозоны в  производственной сфере составил 58,6 в ноябре против ожиданий 57,3 и 58,3 в октябре. Индекс достиг двухмесячных максимумов. Индекс деловой активности в сфере услуг вырос до трехмесячных максимумов 56,6 в ноябре против 53,5 ожидаемых и 54,6  месяцем ранее.

В течение дня сопротивлением выступала балансовая линия. Покупатели два раза пытались ее пройти, но попытки не увенчались успехом. Полагаю, активность покупателей снизилась из-за падения пар AUD/USD и NZD/USD. Похоже инвесторы обеспокоены экономическими последствиями роста числа заражений COVID-19 и возобновления мер изоляции в Европе.

Запланированная статистика (GMT+3):  

  • В 12:00 Швейцария опубликует индекс экономических ожиданий от ZEW за ноябрь. В Германии выйдет индекс делового оптимизма от IFO за ноябрь.
  • В 14:00 Великобритания представит отчет по промышленным заказам от CBI за ноябрь
  • В 16:30 в США выйдет отчет с данными по ВВП 3 кв. (вторая оценка). Также в это время выйдет отчет по заказам на товары длительного пользования за октябрь, первичные заявки на пособие по безработице, торговый баланс за октябрь.
  • В 17:30 с речью выступит член MPC Тенрейро.
  • В 18:00 США опубликуют расходы на личное потребление — базовый ценовой индекс за октябрь, индекс потребительской уверенности от университета Мичигана за ноябрь, продажи жилья на первичном рынке за октябрь, личные доходы/расходы за октябрь.
  • В 18:30 Минэнерго США представит данные по запасам сырой нефти.
  • В 22:00 выйдет протокол заседания Комитета по открытым рынкам ФРС.

Текущая ситуация

На торгах в Азии основные валюты показывали смешанную динамику.  В лидерах по снижению оказался новозеландец. Он упал после повышения ставки РБНЗ. Регулятор повысил ставку с 0,5% до 0,75%. Трейдеры расстроились тому, что ужесточение денежно-кредитной политики будет менее агрессивным, чем они ожидали.

В центре внимания будут данные  ВВП США (вторая оценка) за 3 квартал, заказы на товары длительного пользования, базовый индекс цен PCE и протоколы заседаний FOMC.

Евро крутится вокруг уровня 1,1250

Технический анализ

На момент написания обзора евро стоит 1,1245. Всплекс волатильности на рынке ожидается на американской сессии после выхода новой порции экономических данных. Сопротивлением выступает уровень 1,1250 (sma55). Цель с 1,1300 понижена до 1,1278. Чем быстрее покупатели его достигнут, тем выше вероятность дальнейшего восстановления до 1,1330. Основные валюты получают поддержку от снижения  доходности 10-ти летних облигаций. При негативном развитии событий, покупателям придется отступать к зоне 1,1200-1,1210.

Источник: Alpari

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять