Меню

Алюминий: стабилизация и риски

Цены на алюминий восстановились после ноябрьского провала к $2507 и стабилизировались около $2726. До обновления пика осени на уровне $3229 ценам все еще очень далеко, но есть кое-что, что может толкать котировки алюминия к локальным максимумам.

Например, сохранение определенного дефицита предложения алюминия в мире при устойчивом спросе на металл со стороны промышленности и обрабатывающего сектора. Дефициту способствует и уменьшение производства алюминия, например, Китаем, который борется с вредными выбросами и контролирует экологическую ситуацию. Пока все это остается в силе, цены на алюминий могут вырасти на 5-10%.

Фактором риска являются масштабные запасы алюминия, которые хранятся во Вьетнаме на время антидемпингового расследования США в отношении бизнесмена из Китая. Металл объемом в 1,8 млн т принадлежит GVA, для производства компании оттуда выделяется необходимый минимум, но сами запасы никуда не перемещаются и проданы пока быть не могут. С одной стороны, они хранятся довольно давно и, в случае завершения расследования, алюминий будет продан как металлолом, что на глобальные цены не повлияет. А что, если нет? И тогда весь объем алюминия сможет оказаться в свободной продаже, что, теоретически, обвалило бы цены на четверть.

Источник: Alpari

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять