Меню

Руководители ФРС обсудили инфляцию и темпы сворачивания стимулирования на ноябрьском заседании – Утренняя форекс сводка новостей

Руководители ФРС обсудили инфляцию и темпы сворачивания стимулирования на ноябрьском заседании – Утренняя форекс сводка новостей

Расходы домохозяйств в США в октябре выросли на 1,3% по сравнению с сентябрем, а личные доходы увеличились на 0,5%

Потребительские расходы в Америке в октябре 2021 года росли, это способствовало общему восстановлению экономики, в то время как компании наращивали инвестиции, а число первичных заявок на пособие по безработице упало до исторических минимумов на фоне увеличения спроса на рабочую силу. Такие данные опубликовало в среду Министерство торговли.

Расходы домохозяйств в октябре выросли на 1,3% по сравнению с сентябрем, а личные доходы увеличились на 0,5%. Положение потребителей улучшилось ввиду благоприятной для них ситуации на рынке труда. При этом инфляция в США недавно достигла 30-летнего максимума.

Число американцев, подавших первичную заявку на пособие по безработице, на прошлой неделе упало до самого низкого за 52 года уровня, что свидетельствует о высоком спросе на рабочую силу на фоне восстановления экономической активности после пандемии.

Число первичных заявок на пособие по безработице на неделе 14-20 ноября упало на 71 000, до 199 000, что является минимумом с ноября 1969 г.

Заказы на товары длительного пользования в Америке, такие как бытовая техника, автомобили и компьютеры, снизились второй месяц подряд в октябре, так как производители по-прежнему сталкивались с ростом цен на материалы и транспортировку, а также с повышением расходов на оплату труда и дефицитом комплектующих.

Согласно представленным в среду данным Министерства торговли США, заказы на товары длительного пользования упали на 0,5% по сравнению с сентябрем и с учетом коррекции на сезонные колебания составили 260,1 млрд долларов.

Олаф Шольц может сменить Ангелу Меркель

Социал-демократ Олаф Шольц может сменить Ангелу Меркель на посту канцлера Германии, после того как в среду три победившие на выборах в сентябре партии достигли политического соглашения.

Политическая программа левоцентристских социал-демократов, партии “Зеленые” и ориентированной на поддержку бизнеса Свободной демократической партии Германии предусматривает преобразование экономики Германии с упором на борьбу с изменением климата и инвестиции в инфраструктуру.

ВВП Германии за 3-й кв с коррекцией пересмотрен до +1,7% к/к с +1,8% к/к

Рост экономики Германии в 3-м квартале оказался слабее, чем сообщалось ранее. Об этом свидетельствуют опубликованные в четверг данные агентства статистики Destatis.

Согласно пересмотренным данным, ВВП Германии в 3-м квартале с учетом коррекции вырос на 1,7% по сравнению с предыдущим кварталом. Экономисты, опрошенные The Wall Street Journal, ожидали увеличения на 1,8%.

По сравнению с 3-м кварталом 2020 года экономика страны выросла на 2,5% с учетом коррекции на календарь и инфляцию, сообщили в Destatis. Это соответствует первоначальной оценке и прогнозам экономистов.

При этом ВВП Германии сократился на 1,1% по сравнению с 4-м кварталом 2019 года.

Потребление домохозяйств в отчетный период увеличилось на 6,2% по сравнению с предыдущим кварталом с учетом коррекции на ценовые и сезонные колебания, а также календарь. Государственные расходы на конечное потребление снизились на 2,2%, инвестиции также сократились, причем инвестиции в оборудование упали на 3,7%, а в строительство – на 2,3%.

Внешняя торговля Германии также ослабла в 3-м квартале 2021 года. Экспорт упал на 1,0%, а импорт снизился на 0,6% по сравнению с предыдущим кварталом.

Руководители ФРС обсудили инфляцию и темпы сворачивания стимулирования на ноябрьском заседании

В ходе ноябрьского заседания руководители ФРС просигнализировали о возросших сомнениях в отношении того, сколько времени пройдет, прежде чем повышенная инфляция ослабнет, и как скоро нужно будет повысить процентные ставки для охлаждения экономики.

В ходе заседания, состоявшегося 2 и 3 ноября, ФРС завершила этап проведения агрессивных денежно-кредитных мер в условиях пандемии, утвердив планы по сокращению своих покупок активов, составлявших 120 млрд долларов в месяц, на 15 млрд долларов в ноябре и декабре. Такие темпы предполагают завершение программы покупок активов к июню следующего года.

Однако некоторые руководители просигнализировали о своем беспокойстве касаемо расширяющегося инфляционного давления и о возможном желании свернуть программу стимулирования раньше, если они почувствуют более срочную необходимость в повышении процентных ставок с уровней вблизи нуля. Об этом свидетельствуют протоколы заседания Комитета по операциям на открытом рынке, которые были опубликованы в среду. ФРС намерена завершить покупки активов до повышения ставок.

Председатель ФРС Джером Пауэлл в ходе пресс-конференции по итогам заседания не уточнил, при каких условиях ФРС может ускорить темпы сворачивания покупок активов.

С момента проведения заседания многие руководители ФРС сказали, что поддержат обсуждение вопроса о том, следует ли ускорять процесс сворачивания стимулирования в ходе заседания, которое пройдет 14-15 декабря. “Я буду внимательно следить за данными, которые выйдут с настоящего момента и до декабрьского заседания”, – отметил заместитель председателя ФРС Ричард Кларида на прошлой неделе. “Может быть вполне целесообразно на том заседании обсудить ускорение темпов сокращения” покупок активов, добавил он.

Президент ФРС-Сан-Франциско Мэри Дейли в интервью Yahoo Finance в среду утром сказала, что она может поддержать более быстрые темпы сокращения покупок активов. Две недели назад она говорила, что еще преждевременно рассматривать вопрос об ускорении темпов сворачивания стимулирования.

“Учитывая темпы роста экономики, действительно позитивные данные по занятости и очевидно подскочившую и слишком высокую инфляцию, оказание поддержки и без того уверенно растущей экономики не является тем, чего мы хотим”, – заметила Дейли в среду.

Если после декабрьского заседания руководители ФРС ускорят темпы сокращения покупок активов до 30 млрд долларов в месяц, они могут завершить эту программу к марту, что даст им больше гибкости для повышения процентных ставок в первой половине следующего года.

Высокий спрос на товары, нарушения цепочек поставок, временные дефициты и увеличение путешествий подтолкнуло годовую инфляцию до самого высокого уровня за десятилетия. Базовая инфляция, которая не учитывает волатильные цены на продукты питания и энергоносители, в октябре составила 4,1%, согласно предпочитаемому ФРС индикатору.

С момента проведения сентябрьского заседания ФРС данные по инфляции содержали намек на возможное расширение ценового давления, показав, что цены на некоторые товары, например, подержанные автомобили, которые резко выросли ранее в этом году, продолжают расти.

Член совета управляющих ФРС Кристофер Уоллер сказал на прошлой неделе, что на фоне ухудшения ситуации с инфляцией начинает считать целесообразным более быстрое сворачивание количественного смягчения и стимулирования в 2022 году.

С апреля по сентябрь ФРС в своих официальных заявлениях неизменно отмечала, что высокая инфляция “отражает в основном временные факторы”. Ноябрьское заявление звучит уже несколько иначе. В нем разъясняется, почему в центробанке по-прежнему ожидают снижения цен.

Ранее в ноябре Пауэлл говорил, что ФРС хочет отказаться от термина “временные” применительно к драйверам инфляции, добавив, что этот термин создает все больше путаницы. “Для разных людей он означает разные вещи”, – сказал он, добавив, что некоторые считают, что речь идет о периоде, измеряемом месяцами. Что касается ФРС, то здесь под временностью подразумевают то, что высокая инфляция не станет постоянной или очень устойчивой.

Изменения в формулировках официального заявления указывают также на возросшие сомнения в отношении того, сколько времени пройдет, прежде чем повышенная инфляция ослабнет, пояснил Пауэлл.

Некоторые представители центробанка отмечали, что обеспокоены тем, что затянувшийся период стремительного роста цен может поставить под угрозу 25-летний тренд инфляции, который до сих пор держался около целевого уровня 2%. Еще одну угрозу представляет вероятность того, что проблемы с поставками будут сохраняться в 2022 году и даже после него.

“Дело в том (и мы очень-очень открыто об этом говорим), что рост цен превзошел наши ожидания, а проблемы с поставками оказались более устойчивыми и обширными, –  признал Пауэлл. – Мы видим это так же, как и все остальные, и мы видим, что эта ситуация, вероятно, будет сохраняться и в следующем году”.

Пауэлл надеется, что темп инфляции начнет замедляться к следующей весне или лету. Он также отметил, что ко второй половине следующего года условия на рынке труда могут прийти в соответствие с установленными ФРС критериями максимальной занятости, чего будет достаточно для оправдания повышения процентных ставок. “Это вполне возможно”, – сказал он.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять