Меню

Аналитика экономической ситуации в еврозоне

Индекс потребительского доверия в еврозоне за ноябрь ухудшился и составил -7 пунктов против предыдущего значение в -5 пунктов и такого же ожидания. Вероятно, дело в сохранении давления пандемии и негативе с этой стороны.

Индекс деловой активности в сфере услуг Германии, согласно предварительным ожиданиям, в ноябре вырос до 53,4 пунктов с 52,4 пунктов ранее. Тот же индикатор, но для производственного сектора, несколько ухудшил положение и сполз до 57,6 пунктов с 57,8 пунктов прежде.

В еврозоне индекс деловой активности в ноябре в непроизводственном секторе вырос до 56,6 пунктов с 54,6 пунктов ранее. Для производственного сектора индикатор укрепился к 58,6 пунктам с 58,3 пунктов до этого.

В целом, статистика выглядит неплохой, хотя местами и заметна неустойчивость.

Индекс потребительского климата в Германии от GfK в декабре ослаб до -1,7 пунктов, спустившись с предыдущего значения в 1 пункт.

Аналитика экономической ситуации в России

Промышленное производство в России за октябрь 2021 года выросло на 7,1% в годовом сопоставлении. В сопоставлении от месяца к месяцу показатель расширился на 4,8%. В целом, за январь-октябрь 2021 года промпроизводство приросло на 5%.

Текущие данные выглядят сильнее консенсус-прогнозов. По-прежнему актуальным остается риск осложнения эпидемиологической обстановки, что может снизить в итоге темпы роста сектора.

Прогноз по курсу евро на неделю 29.11-3.12.2021

Пока рыночный стресс остается в силе, рубль сохранится под давлением. Для пары евро/рубль это означает консолидацию в высоком диапазоне 83,45-85,10. В случае осложнения внешнего фона из-за эпидемиологической ситуации или геополитического вопроса курс евро вернется к уверенному подъему.

Источник: Alpari

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять