Меню

«Омикрон» диктует финансовым рынкам свои условия

На американском рынке акций произошла, действительно, «черная пятница». Индексы обвалились на 2–2,5% на фоне новости о появлении нового штамма коронавируса, которому дали название «Омикрон». Он был впервые обнаружен в Южной Африке и с тех пор уже зафиксирован в Великобритании, Израиле, Бельгии, Нидерландах, Германии, Италии, Австралии и Гонконге. Многие страны уже перешли на ограничение поездок из южной части Африки.

Инвесторы крайне чувствительны к любой информации о вирусе. Повышенная инфляция в стране, а также более быстрое сворачивание монетарного стимулирования ФРС, ставит экономику США в очень опасное положение.

Коррекция не происходит слишком резко, так как наблюдается определенная закономерность. Дешевеют акции отелей, авиакомпаний, круизов, и всевозможных офлайн-развлечений, при этом дорожают акции фармкомпаний и различных удаленных сервисов.

Значения индексов:

NASDAQ Composite: 15491 (-2,23%)

S&P 500: 4594 (-2,27%)

Dow Jones: 34899 (-2,53%)

 Технический анализ:

Индекс широкого рынка пытается отыграть пятничную распродажу. С технической точки зрения коррекция может продолжиться и дальше, ближайший уровень поддержки находится на уровне 4590 п., после пробития которого, рынки могут устремиться ещё ниже. При этом сформировалась локальная зона сопротивления со стороны продавцов на уровне 4620 п. (представлен график фьючерсного контракта S&P 500 – ES).

Экономические события:

Торговая сессия в пятницу, 26 ноября, была на три часа короче, чем обычно, в связи с прошедшим ранее Днем благодарения. Информация о новом штамме COVID-19 отодвинула на второй план Черную пятницу — один из самых активных дней года для ретейлеров.

Корпоративный сегмент:

Акции производителей вакцин от COVID-19 Moderna Inс, Pfizer Inc и Novavax выросли на 21%, 6,1% и 8,9% соответственно по итогам торгов в пятницу на фоне новости о возникновении более опасного штамма COVID-19 «Омикрон». Обратный эффект от все той же новости был на бумагах круизных и авиакомпаний. Royal Caribbean, Carnival Corp, Cruises и Norwegian Cruise Line, которые рухнули на более чем 9% каждая, в то время как акции American Airline, United Airlines, Delta Air Lines подешевели почти на 10%.

«Омикрон» диктует финансовым рынкам свои условия

 

Источник: Alpari

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять