Меню

Тема дня: В ЕЦБ не советуют спешить с повышением процентных ставок

Новость дня. Распространение в мире нового штамма коронавируса «омикрон» препятствует повышению процентных ставок, заявляют в ЕЦБ.  

Комментарий. Всемирная организация здравоохранения считает, что вероятность распространения обнаруженного в ряде стран Африки нового штамма Covid-19 «омикрон» достаточно велика, соответственно, увеличиваются и риски для населения Земли и мировой экономики. Мировые финансовые рынки в пятницу рухнули, нефть подешевела всего за один день более чем на 11%, не устоял перед глобальной паникой даже долларовый индекс DXY, который в пятницу упал на 0,7%. Распространение нового штамма коронавируса может привести к новым ограничениям, в том числе даже к локдаунам, что потребует дополнительного стимулирования мировой экономики. Соответственно, нельзя исключать, что планы ряда центральных банков относительно повышения процентных ставок в 2022 году могут быть скорректированы. В ЕЦБ открыто говорят, что спешить с повышением процентных ставок не нужно: так, член совета управляющих ЕЦБ Изабель Шнабель в интервью немецкому телеканалу заявила, что «было бы ошибкой повысить процентные ставки раньше, чем нужно». Аналогичное мнение высказал глава Банка Франции, входящий в совет управляющих ЕЦБ, Франсуа Вильруа де Гало, считающий, что омикрон не сильно повлияет на восстановление экономики еврозоны, так как новые штаммы Covid-19 все меньше влияют на восстановление экономики. В прогнозах он даже более категоричен, считая, что в 2022 году вряд ли созреют условия для повышения процентных ставок ЕЦБ. В данном контексте интересны комментарии представителей ФРС, особенно главы Федрезерва Джерома Пауэлла, так как последние два года коронавирус стал фактором, который достаточно существенно влияет на политику центральных банков.

Реакция рынка. Пара EURUSD сегодня снижается на 0,23%.

Прогноз. В ближайшие дни пара EURUSD может показать колебания в рамках 1,1260-1,1311.

Тема дня: В ЕЦБ не советуют спешить с повышением процентных ставок

 

Источник: Alpari

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять