Меню

Австралийский доллар вырос. Обзор на 01.12.2021

Австралийский доллар в паре с долларом США вырос в среду. Текущая котировка в AUDUSD — 0,7149. Стратегически, оззи остаётся под давлением, но даже единичная попытка стабилизации выглядит позитивной.

Утренняя статистика из Австралии показала, что ВВП страны в III квартале "упал" на 1,9% кв/кв. Это значительно лучше, чем предполагалось по прогнозам — ожидания составляли 2,7%. Во II квартале австралийская экономика расширилась на 0,7%.

Это первый случай ухода показателя в отрицательную зону после четырёх кварталов роста. Экономика в III квартале остаётся на 0,2% ниже своих докризисных значений, и это не самая хорошая новость. В годовом сопоставлении австралийская экономика за III квартал выросла 3,9%, это сильнее прогнозов.

Основная сложность сохранения растущего импульса — в постоянно возникающих ограничениях из-за пандемии и локдаунов. В III квартале Австралия вводила ограничения в Виктории и Новом Южном Уэльсе из-за роста численности заболеваний коронавирусом. Точечные локдауны спровоцировали сокращение потребительских трат, что и сказалось негативным образом на отчёте по ВВП.

Источник: RoboForex

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять