Меню

Доллар США «сохраняет спокойствие». Обзор на 02.12.2021

Основная валютная пара стабилизировалась в ожидании новой статистики. Текущая котировка в EURUSD — 1,1320. Опубликованные накануне статданные показали, что число рабочих мест в частном секторе США от ADP в ноябре выросло на 534 тыс. при том, что ожидался подъём на 525 тыс. Месяцем ранее, согласно пересмотренной статистике, индикатор увеличился на 570 тыс. Прямой связи между отчётом ADP и пятничной статистикой по NFP нет, но общее впечатление о состоянии рынка составить можно.

Накануне председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл (Jerome Powell) и министр финансов Джанет Йеллен (Janet Yellen) продолжили выступление перед Сенатом. Помимо прочего, речь шла о вопросе более энергичного "сворачивания" стимулирования. Как говорит Пауэлл, сокращение стимулов не должно оказаться разрушительным для рынков капитала, и ФРС не прогнозирует какого-либо "стресса" с этой стороны. Аккомодационная политика будет поддерживаться ФРС даже после окончания QE. Уже на следующей неделе начнётся детальное обсуждение процедуры "сворачивания" программы стимулов.

Что касается инфляции (второго по важности сейчас вопроса), то ФРС ожидает её существенного понижения во второй половине 2022 года. При этом Федрезерв совершенно не уверен, что прогноз оправдается, и вообще мало доверяет перспективам. Регулятор будет использовать все инструменты фискальной политики, чтобы иметь возможность справиться с любыми последствиям инфляции.

"Ястребиный" тон ФРС по-прежнему очень непривычен, но похоже, это уже новая реальность.

Источник: RoboForex

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять