Меню

Прогноз курса евро к рублю на декабрь

В ноябре курс евро по отношению к доллару понизился. Пара EURUSD за месяц упала на 2,10%. Падение евро преимущественно было связано с укреплением доллара из-за заявлений ФРС о начале сокращения покупок активов на открытом рынке, прогнозами представителей Федрезерва о неоднократном повышении процентных ставок в 2022 году, а также с ростом ВВП США за третий квартал 2021 года на 2% в годовом исчислении. Валютная пара EURRUB за октябрь выросла на 3,73%, в то время как USDRUB укрепилась на более чем 5% на фоне снижения цены на нефть, которая напрямую влияет на поддержание устойчивости рубля, а также политики ФРС, которая будет сворачивать экстренное стимулирование и, возможно, повышать процентную ставку не один раз в 2022 году.

Годовая инфляция потребительских цен в еврозоне за ноябрь, согласно первой оценке, выросла с 4,1 до 4,9%, превысив прогнозы. В третьем квартале экономика стран увеличилась на 2,2% относительно предыдущего квартала, о чем свидетельствуют данные статистического управления Евросоюза. Данная оценка является второй из трех возможных. Окончательные данные будут опубликованы 7 декабря. В годовом выражении объем ВВП еврозоны увеличился на 3,7%.

В декабре на динамику пары EURRUB будет оказывать влияние ряд важных событий, о которых мы расскажем ниже. На позицию рубля по отношению к евро может повлиять в первую очередь коронавирус и его новый еще не изученный штамм-омикрон, который создает большую опасность для всей мировой экономики. Соответственно, данный вирус не сможет не затронуть российскую национальную валюту.

Так как курс рубля по отношению к евро напрямую зависит от динамики цен на нефть, то следует взять во внимание предстоящую встречу ОПЕК+, которая состоится в начале декабря. Все зависит от реакции руководителей стран альянса на провокационные действия со стороны Америки, которая заявила о продаже стратегических резервов своей нефти. Объем достигает 50 млн баррелей. Решение по сделки ОПЕК+ об увеличении добычи нефти на 400 тыс. баррелей в декабре уже не выглядит таким очевидным, как раньше. Есть несколько сценариев. Первый – плановое увеличение добычи нефти, и второй – взятие передышки в декабре и перенос заседания на следующий месяц. 

Если ОПЕК сохранит тарифы на добычу нефти, то данный фактор будет способствовать росту цен на нефть и укреплению курса рубля по отношению к евро. Однако дополнительный фактор неопределенности вносит распространение нового штамма-омикрон. В случае, если опасения ученых подтвердятся, вновь могут последовать массовые локдауны, что существенно скажется на стоимости нефти в негативную сторону, а это в свою очередь повиляет на динамику рубля.

Не менее значимым фактором для дальнейшей тенденции станет заседание ФРС США, которое пройдет 15 декабря. На нем будет объявлено решение по процентным ставкам. Вероятнее всего, действующая процентная ставка останется без изменений, однако намного важнее для всего рынка в целом будет заявление главы ФРС Джерома Пауэлла об будущей монетарной политике, ведь если прогноз, связанный с более быстрым повышением процентной ставки, подтвердится, то доллар будет расти гораздо быстрее, чем сейчас, что в свою очередь для рубля совсем неблагоприятно.

Стоит упомянуть заседание ЕЦБ, которое пройдет 16 декабря. Перспективы и сроки повышения процентных ставок ЕЦБ пока выглядят неясными из-за распространения в мире нового штамма коронавируса. На декабрьском заседании процентная и депозитная ставки ЕЦБ, скорее всего, останутся без изменений, на уровне в 0 и -0,5%, соответственно.

Мы прогнозируем в декабре динамику курса евро к рублю в интервале 82–85 руб. за евро.

Источник: Alpari

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять