Меню

Тема дня: Что сегодня решит ОПЕК+?

Новость дня. Сегодня должна состояться министерская встреча стран-участниц ОПЕК+, на которой будет обсуждаться вопрос о дальнейшем увеличении добычи нефти.  

Комментарий. Перед сегодняшней встречей СМИ, преимущественно западные, распространяют довольно неоднозначные новости. Одни издания со ссылкой на неназванные источники в ОПЕК+ пишут, что на сегодняшней встрече будет принято решение сохранить запланированные параметры увеличения добычи нефти в декабре на 400 тыс. б/с, однако, в январе нефтяной альянс обсудит приостановку увеличения добычи нефти в связи с ожидаемым профицитом предложения. Также есть достаточно осторожные намеки на то, что сегодняшняя встреча может не состояться из-за серьезных внутренних разногласий в ОПЕК+ по вопросу о дальнейшем увеличении добычи (об этом не так давно сообщало американское издание The Wall Street Journal). Мы считаем, что с достаточно высокой вероятностью сегодняшняя встреча состоится, и параметры увеличения добычи в декабре останутся без изменений, однако очень важны будут заявления, которые участники встречи сделают после ее окончания, и прежде всего, заявления России и Саудовской Аравии. Если такие заявления, и тем более — прогнозы крупнейших экспортеров нефти не окажутся слишком пессимистичными, цены на нефть имеют шанс на продолжение роста. Пока в самом ОПЕК+ от комментариев воздерживаются, хотя технический комитет прогнозирует на первый квартал 2022 года превышение предложение над спросом. А значит, вопрос о приостановке увеличения добычи нефти в ОПЕК+ рано или поздно будет поднят.

Реакция рынка. Цена сорта нефти Brent сегодня растет на 2,3%, уже превысив $70 за баррель.

Прогноз. В ближайшую неделю цена нефти Brent может показать размах в $68-72 за баррель.

Тема дня: Что сегодня решит ОПЕК+?

 

Источник: Alpari

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять