Меню

РБА может завершить количественное смягчение в феврале – Новости рынка Форекс

РБА может завершить количественное смягчение в феврале – Новости рынка Форекс

Резервный банк Австралии может полностью завершить программу покупки активов в феврале на фоне планов других ключевых центральных банков ускорить сворачивание количественного смягчения и оживления австралийской экономики в 4-м квартале.

На этой неделе председатель ФРС Джером Пауэлл просигнализировал о том, что инфляционное давление может обусловить намного более быстрое сворачивание стимулирования в следующем году, чем ожидается.

По словам Пауэлла, центральный банк готов ускорить сокращение стимулирования, что создаст условия для повышения процентных ставок в первом полугодии. Ускорение сворачивания может потребоваться под давлением высокой инфляции и потенциальной угрозы, которую может создать распространение нового штамма коронавируса для цепей поставок.

Годовой тем инфляции в США, рассчитанный по предпочитаемой ФРС методике, в октябре ускорился до 5% на фоне сильного спроса на товары и услуги и проблем со снабжением.

Если ФРС ускорит сворачивание, то другим центральным банкам, включая РБА, придется последовать ее примеру.

В то время как ФРС теряет терпение, экономика Австралии укрепляется.

В 3-м квартале ВВП страны сократился на 1,9%. Это были слабые данные, но они превысили прогнозы рынка и правительства, ожидавших, что результат будет хуже.

Данные по ВВП также показали, что за три месяца локдаунов потребители накопили большие сбережения, которые смогут потратить во время рождественских распродаж.

Имеющиеся на сегодняшний день данные указывают на быстрое восстановление роста ВВП до темпа, более чем достаточного для компенсации наблюдавшегося в 3-м квартале спада. Это означает, что экономика может войти в 2022 год сильной, как это было перед появлением дельта-штамма, распространение которого обусловило локдауны и спад в 3-м квартале.

По прогнозу главного экономиста RBC Capital Markets в Сиднее Су-Лин Онг, вероятность полного завершения покупок активов РБА в феврале составляет 30%.

Траекторию денежно-кредитной политики РБА будут определять действия других центральных банков, динамика рынка облигаций и темп приближения к установленным центральным банком целевым показателям уровня безработицы, роста зарплат и инфляции в диапазоне 2%-3%.

Если судить по этим критериям, то вероятность более раннего выхода из количественного смягчения выросла, сказала экономист.

На самом деле РБА уже начал отменять альтернативные меры денежно-кредитной политики, например, управление кривой доходности 3-летних облигаций. Отказаться от этой меры в ноябре банку пришлось, потому что инфляция в 3-м квартале превысила прогноз, обусловив рост доходности облигаций.

Вместе с тем, если омикрон-штамм окажет на мировую экономику сильное воздействие, в следующем году РБА может засомневаться в необходимости поспешно отказываться от стимулирования.

Глава центрального банка Филип Лоу может решить, что ускоренный выход из количественного смягчения может увеличить разрыв между сильными ожиданиями рынком быстрого повышения ставок в 2022 году и прогнозом РБА, согласно которому ставки будут повышены в 2024 году.

По словам главного экономиста HSBC Пола Блоксхэма, экономика Австралии восстанавливается быстрее, чем ожидалось, а текущие данные по розничным и занятости превышают прогнозы. Опережающие данные по рынку труда также находятся на высоких уровнях.

“Мы ожидаем сильного роста ВВП в 4-м квартале и его более скорого возвращения к уровню, который наблюдался до появления дельта-штамма”, – сказал Блоксхэм.

Тем не менее, по его словам, если ФРС ускорит сворачивание стимулирования, то РБА не прекратит полностью количественное смягчение, но в феврале сократит еженедельные покупки до 1 млрд австралийских долларов с текущего темпа 4 млрд австралийских долларов.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять