Меню

Евро/доллар «тянет вниз». Обзор на 06.12.2021

Основная валютная пара вернулась к снижению в понедельник. Текущая котировка в EURUSD — 1,1280. Согласно вышедшим в пятницу новым статданным, уровень безработицы в США "упал" до 4,2% с 4,6% ранее. Предполагалось, что индикатор понизится до 4,5%, но статистика оказалась даже лучше. Впрочем, на этом хорошие новости с рынка занятости и закончились. Средняя почасовая заработная плата в Штатах в ноябре выросла на 0,3% м/м при ожидании подъёма на 0,4%, как и месяцем ранее. Число рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора увеличилось только на 210 тыс. при прогнозе расширения на 553 тыс.

Сигналы со стороны сектора труда в этот раз довольно неоднородны: частный бизнес наращивает численность рабочих мест, но NFP отстают от общей тенденции. Это может быть единичный факт сбоя, но посмотрим на декабрьские отчёты, прежде чем делать такие выводы.

Как бы то ни было, Федеральной резервной системе США вряд ли что-то помешает принять решение по более активному "сворачиванию" программы стимулирования, как это было анонсировано на прошлой неделе. Заседание пройдёт уже 15 декабря.

Индекс деловой активности в сфере услуг в США за ноябрь в финальном расчёте от Markit вырос до 58,0 пунктов с 57,0 ранее. Это положительный сигнал. Индекс деловой активности, согласно официальной точке зрения, в ноябре подрос до 69,1 пунктов против прежних 66,7. Здесь сложно спорить с тем, что непроизводственный сектор действительно выглядит устойчиво и уверенно.
 

Источник: RoboForex

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять