Меню

Индексы корректируются: американские «медведи» вновь задают ритм

Акции США вновь резко упали в пятницу на фоне весьма неоднозначных экономических данных, опасений по поводу нового омикрон-штамма коронавируса, а также серии «ястребиных» замечаний со стороны представителя Федеральной резервной системы. Джером Пауэлл заявил, что больше не считает инфляцию временным явлением и уже на следующем заседании поднимет вопрос об ускорении темпов сворачивания стимулирования экономики. Столь быстрый темп шокировал инвесторов и на данный момент совершенно неясно как действовать «быкам». Однако очевидно одно. Начинается благоприятный период для «медведей» на фоне всеобщей неопределенности, граничащей с паникой.

Американский индекс S&P 500 с 1928 года показывал положительную динамику в декабре в 74% случаев. В данный момент, индекс находится в коррекции. Повышается лишь индикатор волатильности VIX, который демонстрирует уровень страха среди инвесторов.

Значения индексов:

S&P 500: 4538 п. (- 0,84%)

Dow Jones: 34580 п. (- 0,17%)

NASDAQ Composite: 15085 п. (- 1,92%)

Фьючерсный контракт индекса широкого рынка S&P 500 демонстрирует рост. На премаркете индекс пытается укрепить свои позиции, вероятнее всего, рост поспособствует положительному старту европейской торговой сессии, однако остается мало шансов развить данное движение вверх. На фоне текущего новостного фона стоит ожидать продолжение коррекции американской экономики.

Ключевой уровень поддержки находится на 4500 п., если «медведям» удастся его пробить, то может начаться более агрессивная распродажа ценных бумаг (представлен график SP500 m).

Индексы корректируются: американские «медведи» вновь задают ритм

CFD на индекс S&P500 в Alpari
Экономические события:

Количество рабочих мест в экономике США в ноябре увеличилось на 210 тыс. Показатель безработицы снизился до 4,2%, по сравнению с 4,6% в октябре. Число рабочих мест превысило прогнозы консенсуса в 531 тыс., и выросло на 546 тыс. Эксперты в среднем ожидали роста количества рабочих мест в ноябре на 550 тыс. и снижения безработицы до 4,5%.

Корпоративный сегмент:

Масштабная распродажа бумаг произошла у компании DocuSign Inc. Акции рухнули на более чем 42%, став лидером снижения среди компонентов индекса Nasdaq. Компания разрабатывает технологии управления цифровыми транзакциями и электронной подписи. Финансовые показатели компании за минувший квартал превзошли ожидания экспертов, однако прогноз на текущий период оказался слабым.

Производитель огнестрельного оружия Smith & Wesson Brands Inc тоже не удовлетворил ожидания инвесторов, предоставив слабые показатели по итогам третьего финансового квартала. Прибыль и выручка вышла ниже ожиданий рынка на фоне снижения спроса на продукцию компании. Бумага упала на 28,7%, что стало самым сильным ее снижением с марта 2020 года.

Между тем стоимость бумаг производителя полупроводников Marvell Technology Inc. подскочила на 17,7% благодаря хорошим финансовым показателям по итогу третьего квартала, что и прогнозировали многие аналитики, ведь на данный момент спрос на дефицитные полупроводники, в связи с перебоями в цепочках поставок, превышает предложение.

Источник: Alpari

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять