Меню

РБА: Омикрон-штамм не подорвет восстановление экономики – Утренняя форекс сводка новостей

РБА: Омикрон-штамм не подорвет восстановление экономики – Утренняя форекс сводка новостей

Экспорт из Китая в ноя +22,0% г/г, прогноз +16,1%

Рост экспорта из Китая в ноябре превысил прогноз рынка, хотя и был медленнее, чем в октябре, из-за более высокой базы сравнения.

Согласно данным, представленным во вторник Главным таможенным управлением страны, годовой рост китайского экспорта в ноябре составил 22% против 27% в октябре. Опрошенные Wall Street Journal экономисты ожидали, что экспорт из Китая в ноябре увеличится на 16,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Благодаря высокому внешнему спросу, экспорт остается главным драйвером роста экономики Китая с начала восстановления его экономики от последствий пандемии. Сильные показатели снова и снова опровергают ожидания рынка, где считают, что импульс для роста экспорта начнет угасать по мере восстановления экономик других стран. Между тем возобновление роста заболеваемости Covid-19 в странах-конкурентах поддерживает спрос на экспорт из Китая, где производство продолжается благодаря строгим карантинным мерам.

По расчетам Wall Street Journal, основанным на официальных данных, в ноябре годовой рост экспорта из Китая в страны Юго-восточной Азии ускорился до 22,3% с 18% в октябре.

Рост поставок в ЕС за тот же период замедлился до 33,5% с 44,3%, а в США – до 5,3% с 22,7%.

По словам экономистов, распространение омикрон-штамма, с одной стороны, может поддержать высокий спрос на китайские товары, так как другие экономики могут сильно пострадать от него. С другой стороны, распространение нового штамма в китайских портах может усугубить проблемы логистики.

В ноябре по сравнению с ноябрем прошлого года импорт Китая вырос на 31,7%, отчасти в результате роста цен на уголь и природный газ. В октябре годовой рост импорта составил 20,6%. Опрошенные WSJ экономисты ожидали, что в ноябре он составит 19,8%.

В ноябре положительное сальдо торгового баланса Китая сократилось до 71,72 млрд долларов США с 84,5 млрд долларов США в октябре при прогнозе сокращения до 82,2 млрд долларов США.

РБА: Омикрон-штамм не подорвет восстановление экономики

На заседании во вторник Резервный банк Австралии оставил ключевую ставку на уровне 0,1%, отметив, что необходимые для ее повышения условия сложатся лишь через некоторое время. Банк также выразил обеспокоенность распространением омикрон-штамма коронавируса.

“Обнаружение омикрон-штамма стало новым источником неопределенности, но оно вряд ли подорвет восстановление экономики, – сказал управляющий РБА Филип Лоу. – Ожидается, что экономика вернется на предкризисную траекторию в первой половине 2022 года”.

Несмотря на восстановление экономики в следующем году, до первого с 2010 года повышения ключевой, видимо, ставки пройдет еще некоторое время.

“Правление не повысит ключевую ставку, пока инфляция не будет устойчиво держаться в диапазоне 2%-3%, – сказал Лоу. – Это потребует такой силы рынка труда, которая обеспечивала бы существенно более высокий темп роста зарплат, чем сейчас… Вероятно, это потребует некоторого времени, и правление готово набраться терпения”.

Несмотря на осторожность заявлений РБА, финансовые рынки учитывают в котировках повышение ставок в 2022 и в 2023 годах, рассчитывая, что инфляционное давление в мировой экономике распространится и на Австралию.

В 3-м квартале по сравнению со 2-м кварталом австралийская экономика сократилась на 1,9%, так как более чем для половины населения страны действовали локдауны.

В 4-м квартале экономика восстанавливается, и данные показывают высокий спрос на рабочую силу, а также быстрый рост розничных продаж, благодаря большим сбережениям потребителей, сделанным более чем за три месяца локдаунов.

Следующее заседание РБА запланировано на февраль, и ожидается, что на нем банк решит сократить покупки облигаций. По мнению некоторых экономистов, центральный банк полностью откажется от количественного смягчения на фоне быстрого восстановления экономики и постоянного инфляционного давления.

“На заседании в феврале правление обсудит программу покупки облигаций”, – сказал Лоу.

К середине февраля на балансе РБА будут государственные облигации Австралии на 350 млрд австралийских долларов, и, по словам Лоу, покупка этих активов оказала экономике существенную поддержку.

Обсуждая изменения программы количественного смягчения, РБА будет учитывать поведение других центральных банков, динамику рынка облигаций Австралии и, что наиболее важно, достигнутый и ожидаемый прогресс на пути к полной занятости и целевому диапазону инфляции.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять