Меню

Лира снова под давлением

Турецкая лира в паре с долларом США снова терпит бедствие — в начале недели она падала более чем на 1% на опасениях, что процентные ставки и далее будут снижаться. Сегодня пара USDTRY торгуется около 13,64, она слегка понижается, но глобальный курс явно сострит вверх. Впереди цель роста на 14,00, а в долгосрочной перспективе не исключен подъем к 16,00.

Инфляция в Турции составляет сейчас более 21%, в то время как Центробанк под давлением президента Эрдогана стремится к смягчению денежно-кредитной политики. На заседании 16 декабря процентная ставка может быть снижена еще на 100 базисных пунктов вдогонку к понижению показателя на 400 базисных пунктов с сентября. Дальше есть шанс на паузу в череде смягчений денежно-кредитных условий, но сам тренд точно останется в силе.

Между тем, в финансовых кругах говорят, что есть шанс избежать банковского кризиса в Турции, если ее партнер Катар расширит линию кредитных свопов. Сама Анкара никаких финансов ни у кого не запрашивает.

Источник: Alpari

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять