Меню

Евро/доллар «невозмутим». Обзор на 13.12.2021

Основная валютная пара начинает неделю нейтрально. Текущая котировка в EURUSD — 1,1300. Опубликованная в пятницу статистика по индексу потребительских цен в США оказалась ожидаемо высокой. В ноябре инфляция выросла до 6,8% в годовом сопоставлении. В сопоставлении от месяца к месяцу показатель поднялся на 0,8% после прироста ранее на 0,9%. Это тоже выше ожиданий.

Федеральная резервная система США теперь считает высокую инфляцию новой реальностью, а не временным явлением, поэтому реакций на высокие цифры и не проявилось.

Внимание рынков капитала перемещается на декабрьское заседание ФРС — оно завершится уже в среду на этой неделе. Предполагается, что регулятор, в том числе и с "опорой" на последние инфляционные отчёты, примет решение вдвое ускорить темпы "сворачивания" программы стимулирования. Это значит, что в марте QE будет завершена. Какое-то время потребуется Федрезерву на сбор данных и анализ, и уже в мае или июне может быть поднят вопрос по уровню процентной ставки.

Средние ожидания на 2022 год предполагают, что ставка может быть увеличена на 50 базисных пунктов. Это вполне устроило бы рынки и способствовало бы укреплению позиций доллара США.

Источник: RoboForex

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять