Меню

Австралийский доллар пробует расти. Обзор на 16.12.2021

Австралийский доллар в паре с долларом США сохраняют в силе растущий импульс. Текущая котировка в AUDUSD — 0,7169. Согласно вышедшей сегодня статистике, уровень безработицы в Австралии снизился в ноябре до 4,6% с 5,2% ранее. Прогноз предполагал, что индикатор сократится до 5,0%. Доля трудоспособного населения расширилась до 66,1% с прежних 64,7%. Полная занятость в стране выросла на 128,3 тыс. после октябрьского снижения на 40,4 тыс. Сам уровень занятости увеличился на 366,1 тыс. при ожидании роста на 200 тыс. и предыдущего значения на уровне -46,3 тыс.

Отчёт оказался очень сильным: присутствует и мощный прирост в занятости, и стремительное сокращение показателя безработицы. Всё это происходит на фоне роста доли трудоспособного населения. Здесь — только хорошие новости для оззи.

Однако глава Резервного банка Австралии считает, что в следующем году (даже с опорой на такой стабильный рынок труда) время для повышения процентной ставки не придёт. ЦБ всё так же далёк от мысли об ужесточении денежно-кредитных условий, как и ранее, и готов проявить терпение, дожидаясь идеальных условий.

В то же время РБА готов в феврале начать "сворачивать" стимулирование экономики с тем, чтобы полностью закрыть эту программу в мае. Это тоже позитивно для ФГВ.

Источник: RoboForex

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять