Меню

Руководители ФРС прогнозируют три повышения процентной ставки в следующем году – Утренняя форекс сводка новостей

Руководители ФРС прогнозируют три повышения процентной ставки в следующем году – Утренняя форекс сводка новостей

ВВП Новой Зеландии в 3-м кв -3,7% к/к с коррекцией, прогноз -4,0% к/к

Экономика Новой Зеландии в 3-м квартале сократилась из-за длительного коронавирусного локдауна в Окленде, крупнейшем городе страны. При этом последние карантинные меры были не так успешны, как более ранние попытки властей сдержать распространение Covid-19. Об этом говорилось в опубликованных в четверг официальных данных.

Согласно представленному отчету, ВВП Новой Зеландии за июль-сентябрь сократился на 3,7% по сравнению с предыдущим трехмесячным периодом, тогда как консенсус-прогноз экономистов указывал на спад на 4,0%. По сравнению с тем же периодом предыдущего года новозеландская экономика сократилась на 0,3%.

В августе власти Новой Зеландии ввели общенациональный локдаун в связи с появлением в стране более заразного дельта-штамма коронавируса, причем карантинные меры в Окленде, где проживает примерно треть новозеландцев, действовали и в декабре. Ограничения сильнее всего отразились на деловой активности в самом городе, но оказали влияние и на всю остальную страну.

На протяжении последних двух лет коронавирусные локдауны приводили к волатильности показателей экономического роста, когда за эпизодами рекордного сокращения ВВП следуют периоды сильного восстановления.

Очередное восстановление экономики может произойти в ближайшем будущем, поскольку запрет на путешествия для жителей Окленда был снят на текущей неделе. Тем не менее, Новая Зеландия сталкивается с другими проблемами, такими как дефицит рабочей силы из-за закрытия государственной границы и стремительное ускорение инфляции, опережающее рост заработных плат.

Новая Зеландия в начале октября отказалась от политики “нулевой терпимости” к Covid-19, поскольку стало очевидно, что сократить число заражений до нуля не удается, тогда как число вакцинированных новозеландцев достигло высокого уровня. Власти ввели ограничения в отношении тех, кто не прошел вакцинацию, запретив им пользоваться контактными услугами, в частности, посещать парикмахерские и заведения общественного питания, а также работать в сферах образования и здравоохранения.

РБА рассматривает три варианта сворачивания программы количественного смягчения в начале 2022 г

В последние несколько недель руководители Резервного банка Австралии рассматривают три варианта сворачивания программы покупки государственных облигаций в начале 2022 года, один из которых предполагает решение о ее полном завершении на заседании в феврале.

Управляющий РБА Филип Лоу сказал в четверг, что правление примет во внимание поступающие данные по занятости, инфляции и расходам потребителей, чтобы определить, какие меры следует принять в феврале, добавив, что все три варианта сворачивания исходят из того, что в экономике не будет новых шоков.

Помимо полного завершения программы в феврале, центральный банк рассматривает возможность сокращения объема покупок от текущего уровня 4 млрд австралийских долларов в неделю с тем, чтобы закончить количественное смягчение в мае. Третий вариант предполагает начало сворачивания в феврале, а в мае – пересмотр параметров программы.

“Мы еще не приняли решения. Многое будет зависеть от информации, которую мы получим до заседания в феврале”, – сказал Лоу.

“Важно, что мы получим новые данные по инфляции и силе рынка труда, а также о силе расходов в экономике этой зимой. Мы также будем больше знать о действиях других центральных банков и о воздействии омикрон-штамма”, – добавил он.

Похоже, что РБА завершит количественное смягчение в первой половине 2022 года, но Лоу продолжает считать, что необходимые для повышения процентных ставок условия в следующем году не сложатся.

“Правление резервного банка не повысит ключевую ставку, пока реальная инфляция не будет устойчиво находится в диапазоне 2%-3%”, – сказал Лоу.

“Пока мы достаточно далеко от этого. По нашему основному прогнозу, условия для повышения ключевой ставки в следующем году не сложатся”, – добавил он.

Несмотря на сигналы Лоу о склонности к мягкой политике, финансовые рынки учитывают в котировках существенное повышение ставок в 2022-2023 годах.

Руководители ФРС прогнозируют три повышения процентной ставки в следующем году

Большинство руководителей Федеральной резервной системы США в среду просигнализировали, что готовы в следующем году трижды повысить краткосрочную процентную ставку, чтобы замедлить инфляцию.

Как и ожидалось, ФРС также утвердила планы по ускоренному сворачиванию программы количественного смягчения, завершение которой позволит центробанку перейти к повышению процентных ставок уже следующей весной.

В среду руководители ФРС проголосовали за сохранение ключевой ставки на уровне около нуля, однако их новые прогнозы существенно отличаются от тех, которые они составляли всего три месяца назад. В сентябре около половины из них считали, что повышение ставок раньше 2023 года будет неоправданным.

Решение Федеральной Резервной Системы продемонстрировало, как ускорение инфляции и расширение инфляционного давления на фоне сохраняющегося дефицита рабочей силы влияют на экономические прогнозы и планируемый центробанком курс денежно-кредитной политики.

В заявлении ФРС сказано, что условие, предполагавшее, что инфляция будет немного превышать целевой уровень 2%, было выполнено, но при этом процентные ставки будут удерживаться на уровне около нуля до тех пор, пока условия на рынке труда не будут соответствовать максимальной занятости.

Решение об ускорении сворачивания стимулирования объясняется “динамикой инфляции и дальнейшим улучшением состояния рынка труда”.

В начале ноября руководители ФРС договорились сокращать покупки облигаций, на которые ежемесячно выделялось по 120 млрд долларов США, на 15 млрд долларов в месяц, доведя объем покупок в декабре до 90 млрд долларов в месяц. В среду центробанк сообщил, что с января покупки будут уменьшаться на 30 млрд долларов в месяц. Таким образом в январе казначейских и ипотечных бумаг будет куплено на 60 млрд долларов, а полностью программа будет завершена к марту следующего года.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять