Меню

Фунт сумел подняться. Обзор на 17.12.2021

Британский фунт стерлингов в паре с долларом США в пятницу консолидируется после заметного подъёма. Текущая котировка в GBPUSD — 1,3317. Банк Англии на заседании в декабре принял решение повысить процентную ставку до 0,25% годовых с прежнего значения в 0,10% годовых. Это первое за 3,5 года повышение показателя. Вердикт был принят восемью голосами «за» и одним «против».

Объём программы стимулирования сохранён на уровне в 875 млрд фунтов плюс покупки корпоративных облигаций объёмом в 30 млрд. Здесь пока не прозвучало никаких важных заявлений: Банк Англии, по всей видимости, идёт по нестандартному пути, где сначала поднимет ставку, а затем приступит к снижению стимулирования.

В комментариях регулятор отметил, что появились признаки более выраженного и устойчивого ценового давления. Они беспокоят BoE. Пока неясно, как штамм «Омикрон» повлияет на экономику, но можно ожидать, что он отразится на инфляции. Так что пора принимать меры в отношении инфляционного давления.

Это необычно — ведь Банк Англии придерживается очень консервативной позиции по инфляционным оценкам и предпочитает не комментировать подобные ситуации. В большинстве случаев никакого вмешательства и не требуется, инфляция стабилизируется самостоятельно. Но вполне возможно, что из-за активных шагов Федеральной резервной системы Банк Англии будет вынужден действовать превентивно и энергично.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять