Меню

Фунт остаётся в слабой позиции. Обзор на 21.12.2021

Британский фунт стерлингов в паре с долларом США пребывает в довольно уязвимой позиции. Текущая котировка в GBPUSD — 1,3217. Против фунта продолжает играть фактор пандемии. В Англии растёт количество новых заболеваний коронавирусом, мэр Лондона ввёл в городе режим чрезвычайного положения. Есть мнение, что Великобритания будет следующим государством, которое введёт локдаун на Рождественские и Новогодние каникулы после Нидерландов.

Всё это не способствует позитиву относительно будущего фунта. Ограничительные меры способны "ударить" по параметрам делового доверия, что в дальнейшем скажется и на показателях промпроизводства, и розничных продаж.

Фунт уже отыграл и учёл в котировках факт повышения процентной ставки Банком Англии. Нужно понимать, что регулятор пошёл на крайние меры — английский ЦБ обычно придерживается очень консервативного подхода и не торопится с применением монетарных механизмов.

Согласно вышедшим накануне статданным, баланс производственных заказов в Великобритании от CBI в декабре снизился до 24 пунктов против прежних 26. Вполне может быть, что бизнес уже сейчас снижает свою активность.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять