Меню

Евро консолидируется около уровня 1,1350

В среду, 22 декабря, торги по паре евро/доллар закрылись ростом. Евро подорожал к доллару на 0,36%, до 1,1327. Максимум дня был зафиксирован на отметке 1,1342. Укрепление евро началось с открытия европейской сессии и усилилось на американской. Рост пары евро/доллар сдерживал кросс евро/фунт.

На американской сессии позиции рубля поддерживались общим ослаблением доллара, повышением фондовых индексов в Европе и США, а также снижением доходности 10-ти летних американских гособлигаций.

Спрос на рисковые активы вырос на новостях об “Омикроне”. Согласно последним исследованиям и предварительным данным из Южной Африки, а также Эдинбургского и Стратклайдского университетов, новый штамм с меньшей вероятностью приведет пациентов в больницу, чем штамм «Дельта». Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило средство против COVID-19 компании Pfizer для лечения дома. Статистика в США отошла на время на второй план.

Индекс уверенности потребителей США в декабре продолжил рост. Продажи домов в США в ноябре выросли (рост продолжается третий месяц подряд). ВВП США в третьем квартале вырос на 2,3% в годовом исчислении, что выше предварительной оценки 2,1%.

Запланированная статистика (GMT+3):

В 16:30 в Канаде выйдет ВВП за ноябрь.

В 16:30 США опубликует данные по расходам на личное потребление – базовый ценовой индекс за ноябрь. Заказы на товары длительного пользования за ноябрь. Личные доходы/расходы за ноябрь, первичные заявки на пособие по безработице за декабрь.

В 18:00 в США выйдет отчет с данными по продажам жилья на первичном рынке за ноябрь, а также индекс потребительской уверенности от университета Мичигана за декабрь.

В 18:00 США опубликуют инфляционные ожидания от университета Мичигана за декабрь.  

Текущая ситуация

На момент написания обзора основные валюты показывают смешанную динамику. В минусе торгуются японская йена и швейцарский франк, указывая на сохраняющийся спрос на рисковые активы. 

На американской сессии выйдет блок статистики в США, который может оказать влияние на валютный рынок перед длительными выходными. В пятницу валютный рынок работает по сокращенному графику. Из данных стоит выделить ценовой индекс расходов и заказы на товары длительного пользования за ноябрь.

Технический анализ

Рост пары евро/доллар остановился на 90-м градусе (1,1340). Цена консолидируется на уровне 1,1337. В первой половине дня ожидается незначительная коррекция. На американской сессии ожидаем обновления недельного максимума на 1,1350. Рынок тонкий, поэтому могут быть непредсказуемые ценовые колебания в любую сторону. Поддержкой выступает уровень 1,1305.

Резюме: в среду евро закрылся ростом на фоне повышенного спроса на рисковые активы. Спрос на них повысился на позитивных сообщениях о новом штамме «Омикрон». Внешний фон позитивный перед рождественскими праздниками. После коррекции до 1,1320 ожидается обновление недельного максимума на 1,1350.

Евро консолидируется около уровня 1,1350

 

Источник: Alpari

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять