Меню

На будущей неделе: Насколько вырастет декабрьская инфляция в России?

Новость. На будущей неделе, в среду, 29 декабря, выйдут предварительные данные Росстата об инфляции потребительских цен за декабрь 2021 г.

Комментарий. Хотя самым главным событием следующей недели будет, разумеется, Новый год, однако, до новогодних каникул можно обратить внимание на важную статистику по России. Росстат на следующей неделе опубликует предварительные данные о помесячной инфляции потребительских цен в декабре, а также данные по недельной инфляции за 21-28 декабря. Напомним, что в ноябре помесячная инфляция выросла на 0,96% по сравнению с октябрём. Однако в декабре наметилось некоторое замедление роста инфляции. Так, по данным Росстата на 20 декабря, инфляция с начала месяца выросла только на 0,44%, несмотря на традиционный рост потребительского спроса перед Новым годом и опережающее повышение цен рядом производителей. При этом в первую неделю декабря она практически не росла. Мы полагаем, что по итогам декабря инфляция может вырасти по сравнению с ноябрём на 0,8-0,85%, то есть медленнее, чем в ноябре к октябрю. А по итогам всего 2021 года инфляция потребительских цен может составить 8-9%.

Прогноз. Если до Нового года не произойдёт никаких негативных событий, пара USDRUB может закрыть 2021 год на отметке в 72,8 руб. В случае негативного сценария вероятен рост пары до 73,5 руб.

На будущей неделе: Насколько вырастет декабрьская инфляция в России?

 

Источник: Alpari

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять