Меню

Тема дня: В Европе подешевел газ

Новость дня. Цена на газ на нидерландской газовой бирже TTF сегодня обвалилась на 23%, опустившись ниже $1100 за тысячу кубометров.

Комментарий. Обвал биржевой цены на газ в Европе может быть связан с информацией о том, что танкеры крупных поставщиков СПГ разворачиваются и следуют в Европу вместо Азии, так как в Европе на прошлой неделе цены на газ оказались выше азиатских.

Напомним, что на прошлой неделе цена газа в Европе превышала $2200 за тысячу кубометров, и западные СМИ связывали такой скачок цены прежде всего с отказом «Газпрома» бронировать дополнительные мощности в газопроводе «Ямал-Европа». Теперь цена понизилась, отчасти ещё и из-за того, что Германия начала на прошлой неделе поставлять газ по реверсу в Польшу и Словакию по цене, в 4-6 раз превышающую контрактную цену «Газпрома», по которой Германия закупала газ.

Такой «широкий жест» Германии в адрес восточноевропейских стран может сигнализировать и о том, что проблема энергетического кризиса в Европе слишком преувеличена. Действительно, Германия резко опустошает свои ПХГ, но такой отбор газа может быть связан с желанием немецких компаний получить прибыль на разнице контрактной и биржевой цены, а не с тем, что у немецких потребителей недостаточно газа.

Тем не менее, если цены на газ в Европе начнут снижаться, а в Азии останутся на прежнем уровне, то поставщики могут опять развернуть свои танкеры и опять перенаправить свой СПГ в Азию, где смогут продать свой энергоресурс дороже. Всё это говорит о том, что Германии необходимо как можно раньше запустить в эксплуатацию «Северный поток-2», а без его запуска цены на газ в Европе будут по-прежнему сохранять тенденцию к росту.

Реакция рынка. Пока цена на газ на бирже TTF остаётся около уровня в $1100 за тысячу кубометров.

Прогноз. До Нового года цена газа в Европе может колебаться от $900 до $1300 за тысячу кубометров.

Тема дня: В Европе подешевел газ

 

Источник: Alpari

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять