Меню

Американский рынок бьет рекорды: новогодняя эйфория продолжается

Соблюдая давние традиции, американский рынок продолжает новогоднее ралли. Индекс широкого рынка S&P 500 переписал свой максимум в 69 раз за текущий год, достигнув значения в 4791 п. Инвесторы сохраняют позитивный настрой, продолжая игнорировать статданные, которые говорят о том, что 2022 год может начаться на менее позитивной ноте, в виду ускоренного сокращения программы ФРС и изменения ключевой процентной ставки.

Ситуация с коронавирусом в стране оставляет желать лучшего, ведь ежедневный прирост заражений стал самым сильным со времен «Дельта» штамма. Стоит также упомянуть, что из-за пандемии и плохой погоды американские авиакомпании отменили свыше 3 тыс. рейсов на прошлой неделе и перенесли еще несколько тысяч. Американские фондовые индексы по итогам понедельника выросли на 0,9–1,4%.

Значения индексов:

  • NASDAQ Composite: 15871 п. (+0,85%)
  • S&P 500: 4791 п. (+0,62%)
  • Dow Jones: 36302 п. (+0,55 %)
     

На премаркете CFD на индекс S&P 500 имеет все шансы для дальнейшего обновления максимумов. С технической точки зрения сопротивление S&P 500 находится в районе 4850 п., а поддержка, за которую могут побороться продавцы, находится в диапазоне 4630–4600 п. (представлен график CFD на SPX_500 из МТ4).

Экономические события:

Текущая неделя в США ожидается спокойной, так как во время Рождества и на Новый год, традиционно, не принято проводить важных встреч компаний с инвесторами, а также не раскрываются отчетности. Макроэкономическая статистика практически отсутствует.

Корпоративный сегмент:

На фоне возросших случаев заражения коронавирусом, более 3 тыс. авиарейсов были отменены. Это не могло не повлиять на стоимость акций авиакомпаний. Бумаги United Airlines Holdings Inc. и Delta Air Lines Inc. по итогам торгов снизились на 0,7% и 0,8%.

Также акции операторов круизных лайнеров очень тонко реагируют на все новости, связанные с коронавирусом и возможными ограничениями. Carnival Corp. и Royal Caribbean Group подешевели на 1,2% и 1,4% соответственно.

Американский рынок бьет рекорды: новогодняя эйфория продолжается

 

Источник: Alpari

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять