Меню

Тема дня: Какая цена на нефть устраивает Россию?

Новость дня. Вице-премьер правительства РФ Александр Новак назвал «комфортным» для России коридор цен на нефть в $65-80 за баррель.

Комментарий. На фоне мирового энергетического кризиса цены на нефть уже штурмуют отметку в $80 за баррель, а ряд глобальных инвестбанков уже прогнозирует, что в 2022 году цена на нефть Brent может вырасти до $90-95 за баррель. Почему же вице-премьер российского правительства считает «комфортным» намного более низкий ценовой коридор? Это, на наш взгляд, связано с несколькими факторами.

По оценкам российских нефтяных корпораций, например, «ЛУКОЙЛа», если цены на нефть поднимутся выше $70 за баррель и не опустятся ниже этой отметки долгое время, это значит, что в США и других странах возобновятся инвестиции в проекты по добыче дорогостоящей сланцевой нефти, что впоследствии приведёт к перенасыщению рынка нефтью и, соответственно, к обвалу цен, как это уже было во время кризиса 2014-2016 гг.

Во-вторых, мировой спрос на нефть ещё не полностью восстановился после пандемии коронавируса, и если по итогам 2021 года в российском Минэнерго ждут роста спроса на нефть в мире на 4,5-5 млн б/с, то в 2022 году Минэнерго прогнозирует рост спроса не выше, чем не 4 млн б/с. В-третьих, на нефтяной рынок сегодня влияет фактор борьбы многих стран с углеродными выбросами и увеличение производства и продаж электромобилей, что, вероятно, в среднесрочном аспекте может ограничить рост цен на нефть, и поэтому Россию устраивает именно тот коридор цен, который значительно превышает заложенный в бюджете уровень в $42,3 за баррель и позволяет получить дополнительные доходы в бюджет и ФНБ.

Реакция рынка. Цена нефти Brent снижается на 0,5%, но остаётся выше $78 за баррель.

Прогноз. До Нового года цена Brent может вырасти до $79,5 за баррель, если закрепится выше $79.

Тема дня: Какая цена на нефть устраивает Россию?

 

Источник: Alpari

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять