Меню

ЕЦБ призывает политиков не спешить с “проциклическими” мерами – Новости рынка Форекс

ЕЦБ призывает политиков не спешить с “проциклическими” мерами – Новости рынка Форекс

ЛИСБОН, 1 сентября (Рейтер) – Европейские политики должны избегать принятия поспешных проциклических мер в ответ на высокую инфляцию, которая, как ожидается, со временем замедлится и сблизится с целевыми показателями Европейского центрального банка, заявил в четверг член Управляющего совета ЕЦБ Марио Сентено.

Проциклическая политика обычно усиливает существующие условия, в которых находится экономика, будь то экономический рост или рецессия.

“Мы должны быть обеспокоены и действовать – как потребители и политики – по поводу цифр инфляции, которые мы наблюдаем. Но мы также должны помнить о необходимости мыслить долгосрочно в этих процессах… и мы должны руководствоваться терпением”.

“Проциклическая политика – это все, чего мы должны избегать”, – сказал он, добавив, что необходимо усилить координацию национальной политики, а также на европейском уровне.

Правительства обычно увеличивают расходы и снижают налоги во время рецессии, которая, как многие опасаются, надвигается сейчас из-за высокой инфляции. Однако центральные банки в настоящее время повышают процентные ставки для борьбы с высокой инфляцией, что может усилить экономический спад.

Поскольку инфляция в еврозоне находится на рекордном уровне, политики обеспокоены тем, что даже долгосрочные инфляционные ожидания могут превысить целевой уровень ЕЦБ в 2%.

Тем не менее, Сентено сказал, что “прогноз всех институтов, включая Банк Португалии, заключается в том, что инфляция замедлится и постепенно вернется – возможно, более постепенно, чем мы хотели – к уровням, соответствующим целям ЕЦБ”.

Официальные данные, опубликованные в среду, показали, что инфляция в 19 странах, разделяющих валюту евро, ускорилась до 9,1% в августе в годовом исчислении с 8,9% месяцем ранее.

Ожидается, что на следующей неделе на заседании ЕЦБ будет стоять выбор между повышением ставки примерно на 50 и 75 базисных пунктов. В июле ЕЦБ повысил ставки на 50 базисных пунктов до нуля процентов.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять