Меню

Золото ждут новые минимумы


                    
                    Золото ждут новые минимумы

01 сентября 2022

Стоимость золота активно снижается на протяжении трех сессий подряд. Накануне пара XAU/USD обновила минимальный уровень с 21 июля и завершила день на уровне $1710 за унцию. Сегодня инициатива остается на стороне продавцов, которые всерьез намерены протестировать поддержку $1700. Ценовой минимум в ходе азиатской сессии составил $1702.

Давление на стоимость золота оказывают ожидания дальнейшего ужесточения монетарной политики со стороны ведущих центральных банков мира. В первую очередь речь идет о росте процентных ставок в США, однако и Европейский центральный банк (ЕЦБ), и Банк Англии также готовятся к повышению процентных ставок на ближайших заседаниях в сентябре. Борьба с инфляцией остается ключевой задачей для регуляторов, тогда как угроза рецессии в экономике пока находится на втором плане. Выступление председателя FOMC Пауэлла на симпозиуме в Джексон Хоул в пятницу подтвердило, что ФРС будет продолжать активную борьбу с ростом потребительских цен, повышая ставки. По данным CME Group FedWatch Tool в настоящее время рынки оценивают вероятность повышения ставки на 75 базисных пунктов на следующем заседании FOMC в 70%. Более сильные, чем ожидается, данные по рынку труда США в пятницу могут оказать дополнительную поддержку доллару, укрепление позиций которого традиционно является одной из причин снижения стоимости драгоценных металлов. Напомним, что подобная закономерность свойственна всем сырьевым активам, чья стоимость номинирована в американской валюте. Сегодня в 14:00 GMT вниманию трейдеров будут представлены данные по индексу активности в производственном секторе ISM США. Если статистика не разочарует, дальнейший рост доллара может спровоцировать еще одну волну распродаж золота.

Фактором снижения пары XAU/USD также остается рост доходности американских трежерис. Накануне доходность 10-летних облигаций США достигла максимума за два месяца на уровне 3,16%, продолжая реагировать на перспективу скорого повышения ставки в США. В отличие от облигаций, золото не приносит купонного и процентного дохода, поэтому в периоды роста доходности трежерис участники рынка отдают предпочтение облигациям, а не драгоценным металлам. Учитывая сказанное, рекомендуем удерживать «короткие» позиции по паре XAU/USD с целью $1650.

XAU/USD Sell Limit 1710 TP 1650 SL 1725


                    
                    Золото ждут новые минимумы

Источник: AMarkets

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять