Меню

Энергетический план Трусс помогает фунту подняться с 37-летнего минимума по отношению к доллару – Новости рынка Форекс

Энергетический план Трусс помогает фунту подняться с 37-летнего минимума по отношению к доллару – Новости рынка Форекс

ЛОНДОН, 8 сентября (Рейтер) – Фунт стерлингов восстановился после ранних потерь в четверг после того, как новый премьер-министр Великобритании Лиз Трасс объявила о политике, направленной на смягчение растущих цен на энергоносители, но ему не удалось подняться слишком далеко от 37-летнего минимума против доллара, достигнутого накануне.

Стерлинг GBP=D3 в последний раз стоил $1,1562, поднявшись на 0,23% за день, упав до $1,1479 ранее в ходе утренней торговли. В среду он достиг отметки $1,1407, самого низкого уровня с 1985 года.

В четверг Трусс объявила о введении ограничения на рост потребительских счетов за электроэнергию на два года в рамках пакета мер, направленных на ограничение экономического шока от войны в Украине, которая может стоить стране около 150 млрд фунтов стерлингов ($172 млрд).

“Главным событием в заявлении Трусс является энергетическая интервенция, которая, как ожидается, сдержит пиковую инфляцию на 5 процентных пунктов”, – сказал Кеннет Бру, валютный стратег Societe Generale.

“Для рынка это главный итог. Причина, по которой кабель (стерлинг/доллар) так сильно упал, заключается не только в сильном долларе, но и во всплеске инфляционных ожиданий”.

Бру добавил, что кривая инфляции в Великобритании позитивно отреагировала на заголовки новостей, и если инфляционные ожидания снизятся, “это спасет фунт от новых минимумов”, хотя он сказал, что еще слишком рано рекомендовать покупать стерлинг на падениях.

Фунт потерял почти 15% по отношению к доллару США

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять