Меню

Евро/доллар: ЕЦБ, ваш выход

Евро/доллар стоит ровно на отметке паритета 1,0000. Сегодня волнительный день: пройдет сентябрьское заседание Европейского центрального банка, от которого ждут решительных шагов. Реальных шансов на это мало, но прогнозировать ведь никто не запрещал.

С технической точки зрения в паре EUR/USD есть шансы на падение к 0,9850, а оттуда к 0,9975 после прохода ниже 0,9995. Если же позитив перевесит, то после закрепления над 1,0015 откроется путь к 1,0075.

Итак, в фокусе ЕЦБ. Основные ожидания заключаются в повышении ставки на 50 базисных пунктов: иного ориентира регулятор не давал. Однако при идеальном развитии событий ставку нужно повысить на 75 базисных пунктов сейчас, на 50 б.п. в октябре и еще на 25-50 пунктов в декабре. Тогда, может быть, инфляционное ралли приостановится. Понятно, что у него совершенно иные причины и до тех пор, пока энергокризис в Европе не завершится, отката цен не будет. Но попробовать стоит.

Сам ЕЦБ настроен вполне консервативно. О «ястребиных» настроениях могут рассказать указания или намеки на отказ от реинвестирования средств, полученных ранее в результате реализации программы APP.

Во второй половине дня вся рыночная турбулентность будет так или иначе связана с тем, что скажет или о чем умолчит ЕЦБ.

Евро/доллар: ЕЦБ, ваш выход

Источник: Alpari

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять