Меню

Ожидается, что базовый ИПЦ увеличился до 6,1% с 5,9% в июле – Новости рынка Форекс

Ожидается, что базовый ИПЦ увеличился до 6,1% с 5,9% в июле – Новости рынка Форекс

НЬЮ-ЙОРК, 12 сентября (Рейтер) – Доходность казначейских облигаций снизилась в понедельник, так как инвесторы ожидают ключевых данных по потребительским ценам на этой неделе, которые вряд ли изменят еще одно агрессивное повышение процентной ставки Федеральной резервной системой на следующей неделе, так как она пытается замедлить рост экономики США, чтобы подавить инфляцию.

Доходность эталонных 10-летних казначейских нот US10YT=RR снизилась на 1,3 базисных пункта до 3,308%, а доходность двухлетних нот US2YT=RR, которая обычно движется в соответствии с ожиданиями по ставке, снизилась на 1,8 базисных пункта до 3,553%.

Доходность двухлетних облигаций подскочила примерно на 68 базисных пунктов с начала августа и достигла 14-летнего максимума в 3,575% в пятницу на ожиданиях, что ФРС продолжит повышать ставки до тех пор, пока они не станут ограничивать экономический рост.

Во вторник ожидается, что данные по потребительским ценам покажут, что базовая инфляция в августе выросла на 8,1% в годовом исчислении по сравнению с 8,5% в предыдущем месяце.

Ожидается, что базовый ИПЦ, из которого вычитаются волатильные цены на продукты питания и энергоносители, увеличился до 6,1% с 5,9% в июле.

“Я не думаю, что это число что-то изменит завтра в отношении действий ФРС, если только не будет такого экстремального числа”, – сказал Дэвид Петросинелли, старший трейдер InspereX.

“Вы слышали, что ФРС за последние полторы недели просто набросила 75 базисных пунктов”, – сказал он. “Будет большим сюрпризом, если это число действительно повлияет на ФРС”.

Фьючерсы на фонды ФРС оценивают 91%-ную вероятность того, что ФРС повысит процентные ставки на 75 базисных пунктов во время заседания политиков 20-21 сентября.

По словам Петросинелли, цены на энергоносители имеют тенденцию к снижению, что положительно скажется на основных показателях вторника.

“Реальным вопросом будет арендная плата, которая составляет 40% от основного ИПЦ, и арендная плата остается проблемной, несмотря на то, что темпы роста начали выравниваться”, – сказал он.

Разрыв между доходностью двух- и десятилетних облигаций US2US10=RR, который часто рассматривается как индикатор надвигающейся рецессии, когда короткий конец выше длинного конца и инвертирует кривую казначейства, составил -24,7 базисных пункта.

Доходность 30-летних казначейских облигаций US30YT=RR выросла на 0,1 базисного пункта до 3,457%.

На аукционе в 13:00 Казначейство продаст трехлетние облигации на сумму 41 млрд долларов и десятилетние облигации на сумму 32 млрд долларов. Еще $18 млрд. 30-летних облигаций будут проданы во вторник.

Безубыточная ставка по пятилетним казначейским ценным бумагам США с защитой от инфляции (TIPS) US5YTIP=RR в последний раз была на уровне 2,573% после закрытия на уровне 2,52% в пятницу, что чуть ниже минимумов июля этого года.

10-летняя ставка безубыточности TIPS US10YTIP=RR в последний раз была на уровне 2,427%, что указывает на то, что рынок видит инфляцию в среднем на уровне 2,4% в год в течение следующего десятилетия. Ставка снизилась с трехмесячного максимума в 2,636%, установленного три недели назад.

Пятилетний форвардный инфляционный своп USIL5YF5Y=R на доллар США, который некоторые считают лучшим индикатором инфляционных ожиданий из-за возможных искажений, вызванных количественным смягчением ФРС, в последний раз был на уровне 2,473%.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять