Меню

Ежемесячные потребительские цены в США неожиданно выросли в августе – Новости рынка Форекс

Ежемесячные потребительские цены в США неожиданно выросли в августе – Новости рынка Форекс

13 сентября (Рейтер) – Основные индексы Уолл-стрит должны были открыться резко ниже во вторник после того, как данные показали, что ежемесячные потребительские цены в США неожиданно выросли в августе, укрепляя надежды на третье подряд повышение ставки на 75 базисных пунктов от Федеральной резервной системы на следующей неделе.

Отчет Министерства труда по индексу потребительских цен (ИПЦ) показал, что месячный ИПЦ в августе вырос на 0,1% по сравнению с июлем, против ожиданий снижения на 0,1%. В годовом исчислении он вырос на 8,3%, тогда как экономисты ожидали роста на 8,1%, согласно опросу Reuters.

Без учета волатильных компонентов продуктов питания и энергоносителей базовый индекс потребительских цен вырос до 6,3% с 5,9% в июле, оказывая дополнительное давление на ФРС в вопросе продолжения повышения ставок.

“В итоге, это только развязывает руки ФРС для более жесткой борьбы с инфляцией”, – сказал Питер Кардилло, главный рыночный экономист Spartan Capital Securities в Нью-Йорке.

“Вероятность того, что ФРС вернется к менее агрессивным повышениям ставок в следующем квартале, невелика”.

На прошлой неделе политики подчеркнули свою решимость продолжать повышать ставки до тех пор, пока не произойдет устойчивое снижение инфляции, которая находится на 40-летнем максимуме и превышает целевой уровень ФРС в 2%.

Сейчас денежные рынки считают, что вероятность повышения ставок на 75 базисных пунктов составляет 85%, а вероятность резкого повышения ставок на 100 базисных пунктов на заседании ФРС 20-21 сентября – 15%, ожидая, что ставки достигнут пика в районе 4,21% в марте 2023 года. FEDWATCH

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять