Меню

Во вторник три основных индекса продемонстрировали самое большое однодневное процентное снижение с июня 2020 года – Новости рынка Форекс

Во вторник три основных индекса продемонстрировали самое большое однодневное процентное снижение с июня 2020 года – Новости рынка Форекс

14 сентября (Рейтер) – Уолл-стрит была настроена на сдержанное открытие в среду после резкого падения на предыдущей сессии после того, как горячие данные по инфляции подогрели беспокойство по поводу того, насколько и как долго Федеральная резервная система будет повышать процентные ставки.

Во вторник три основных индекса продемонстрировали самое большое однодневное процентное снижение с июня 2020 года, поскольку отчет о потребительских ценах укрепил ставки на то, что центральный банк США пойдет на третье подряд повышение ставок на 75 базисных пунктов на следующей неделе.

Рынки также оценивают 37% вероятность масштабного повышения ставок на 100 базисных пунктов, и ожидают, что ставки достигнут пика в 4,34% к марту 2023 года.

ФРС:

Согласно последним данным, ежемесячные цены производителей в США снизились на 0,1% в августе, в то время как в годовом исчислении они выросли на 8,7% в августе с 9,8% в июле. Экономисты, опрошенные агентством Reuters, прогнозировали, что индекс цен производителей снизится на 0,1% и вырастет на 8,8% в годовом исчислении.

Без учета волатильных компонентов продовольствия, энергии и торговых услуг, основные цены производителей выросли на более высокие, чем ожидалось, 7,3%. Теперь рынки, скорее всего, будут ожидать ежемесячных данных по розничным продажам в четверг.

“После вчерашней распродажи, практически все, что угодно, будет желанным. И мы видим, что индекс цен производителей вышел практически в соответствии с ожиданиями”, – сказал Хью Джонсон, главный экономист Hugh Johnson Economics в Олбани, штат Нью-Йорк.

“Сейчас совершенно ясно, что они (ФРС) собираются повысить процентные ставки на 75 базисных пунктов на сентябрьском заседании. Ожидается повышение ставки на 50 базисных пунктов в ноябре и, возможно, еще на 25 в декабре”.

Акции росли в преддверии данных по инфляции, так как снижение цен на сырьевые товары, особенно на нефть, вызвало надежды на то, что ФРС сократит масштабы агрессивного ужесточения политики, несмотря на то, что политики подтвердили свою решимость довести инфляцию до целевого уровня в 2% путем повышения ставок.

Растущие ожидания более ястребиной позиции ФРС являются нежелательным событием для рынка, который уже столкнулся с опасениями, что усилия центрального банка по усмирению инфляции могут привести экономику к рецессии.

В сентябре, который является сезонно слабым периодом для рынков, ФРС также увеличит темпы сворачивания своего баланса до 95 миллиардов долларов в месяц, что, по мнению некоторых инвесторов, может повысить волатильность на рынках и негативно сказаться на экономике.

“Учитывая, что после заседания на следующей неделе ставка по федеральным фондам будет выше 3%, а QT будет работать на полной скорости, чиновники ФРС, возможно, наконец, начнут чувствовать, что темпы ужесточения могут снизиться в 4 квартале и далее”, – пишут экономисты Wells Fargo в своей записке.

“Тем не менее, существует большая разница между замедлением темпов ужесточения и полномасштабным поворотом политики”.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять