Меню

Швейцарский национальный банк повышает процентную ставку на 75 базисных пунктов – Новости рынка Форекс

Швейцарский национальный банк повышает процентную ставку на 75 базисных пунктов – Новости рынка Форекс

ЦЮРИХ, 22 сентября (Рейтер) – Швейцарский национальный банк в четверг повысил процентную ставку на 0,75 процентного пункта, что стало вторым повышением за последние 15 лет, и заявил, что не исключает дальнейшего повышения ставки, присоединившись к другим центральным банкам в ужесточении денежно-кредитной политики для сдерживания роста цен.

ШНБ повысил свою учетную ставку до 0,5% с уровня минус 0,25%, установленного в июне. Ранее швейцарские ставки были заморожены на уровне минус 0,75% в течение многих лет, так как ШНБ пытался сдержать рост курса швейцарского франка.

Большинство экономистов, опрошенных Reuters, ожидали, что ШНБ повысит свою учетную ставку до 0,5%.

ШНБ заявил, что повышением ставки “он противодействует возобновлению роста инфляционного давления и распространению инфляции на товары и услуги, которые до сих пор были менее затронуты”. Нельзя исключать, что для обеспечения стабильности цен в среднесрочной перспективе потребуется дальнейшее повышение учетной ставки ШНБ”.

“Чтобы обеспечить соответствующие денежно-кредитные условия, ШНБ

также готов проявлять активность на валютном рынке по мере необходимости”, – добавил он.

ШНБ заявил, что он корректирует проведение своей денежно-кредитной политики с учетом положительной процентной ставки.

“Это гарантирует, что обеспеченные краткосрочные ставки денежного рынка швейцарского франка остаются близкими к политической ставке ШНБ. Банковские депозиты до востребования, хранящиеся в ШНБ, получают вознаграждение по политической ставке ШНБ до определенного порога. Депозиты “до востребования” сверх этого порога оплачиваются по процентной ставке в размере 0 процентов. Ш

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять