Меню

Доллар давит на нефть


                    
                    Доллар давит на нефть

23 сентября 2022

Нефть марки Brent снова снижается, продолжая развивать нисходящий импульс начала недели, когда покупателям так и не удалось закрепиться выше $93 за баррель. С тех пор стоимость одного барреля нефти просела на 5%, отступив в район $88,50, где и продолжает котироваться в ходе азиатской сессии пятницы.

Давление на нефть оказывает значительное укрепление американской валюты, которое делает сырьевые активы, чья стоимость номинирована в долларах, более дорогими для держателей других валют. Напомним, в среду американский регулятор, как и ожидалось, повысил ключевую процентную ставку на 75 базисных пунктов, а также просигнализировал о дальнейшем ужесточении монетарной политики. Глава ФРС Джером Пауэлл, выступая перед журналистами, подтвердил, что, несмотря на присутствие экономических рисков, Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) ориентирован на целевой показатель инфляции в 2% и, пока индекс потребительских цен не вернется к указанному уровню, регулятор будет продолжать ужесточать монетарную политику.

Участники рынка полагают, что до конца года ФедРезерв может решиться на еще одно крупное повышение ставки в диапазоне от 0,75% до 1%. Если ожидания оправдаются, ключевая ставка в США превысит 4% и сделает доллар самым привлекательным активом валютного рынка. Росту доллара также будет способствовать «бычье» ралли на долговом рынке. В частности, уже сейчас доходность 10-летних трежерис находится на уровне 3,7%, что является самым высоким показателем с февраля 2011 года, а 2-летних достигла 4,15% – максимума с 2007 года.

Помимо доллара фактором снижения нефти остается рост запасов нефти в США. Согласно данным от Администрации энергетической информации, запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 1,14 млн баррелей, в то время как запасы бензина увеличились на 1,57 млн баррелей вместо ожидаемого сокращения на 0,4 млн баррелей. Учитывая, что рост запасов является индикатором падения спроса, у инвесторов появилась еще одна веская причина усомниться в перспективах восстановления деловой активности в США. Учитывая сказанное, до конца сегодняшнего нефть марки Brent рискует остаться под давлением.

Brent Sell Limit 89,70 TP 87,00 SL 90,50


                    
                    Доллар давит на нефть

Источник: AMarkets

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять