Меню

Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс выступила в защиту своей новой экономической программы – Новости финансовых рынков

Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс выступила в защиту своей новой экономической программы – Новости финансовых рынков

ЛОНДОН, 29 сентября (Рейтер) – В четверг инвесторы начали очередной цикл продаж, так как доллар все крепче удерживал валютные рынки, опасения рецессии ослабили акции, а облигации испытали еще большую боль от процентных ставок.

Утро в Европе было тяжелым. Индекс акций STOXX 600 .STOXX все еще падал на 1,3% после открытия на 2% ниже, Уолл-стрит ожидало падение, а евро EUR= и фунт GBP=, пострадавшие на прошлой неделе от долговых проблем Великобритании, снова испытывали трудности.

Ожидания валютной интервенции в Китае также усиливались, в то время как Европа наблюдала за ростом инфляции в Германии почти до 11% впервые с 1950-х годов, а Россия официально провозгласила большую часть Украины своей территорией.

Продажа британских гилтов также возобновилась через день после того, как Банк Англии резко вмешался, чтобы попытаться утихомирить бурю вокруг новых планов расходов правительства Великобритании.

“Рынок не против некоторой стабильности, он стал немного непредсказуемым”, – сказала главный европейский стратег Barings Investment Institute Агнес Белаиш.

Она сказала, что инвесторы сейчас видят “несогласованность” в Великобритании с большими государственными расходами, в то время как Банк Англии пытается сдержать инфляцию, а в других странах внимание сосредоточено на том, насколько высоко центральные банки готовы поднять процентные ставки.

Доходность 10-летних государственных облигаций Германии, являющихся эталоном еврозоны, подскочила до 2,27% DE10YT=RR, так как стремительные цифры из Северного Рейна-Вестфалии сигнализировали о 10,9% инфляции в целом по стране, которые появились позже.

Доходность 10-летних британских гилтов, определяющая стоимость заимствований в Великобритании, выросла на 15 б.п. до 4,16% после падения почти на 50 б.п. накануне из-за внезапного вмешательства Банка Англии, хотя доходность 30-летних бумаг, на которые ориентируется центральный банк, снова снизилась. GB10YT=RR GB30YT=RRR

Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс выступила в защиту своей новой экономической программы, которая на этой неделе привела к рекордному падению стерлинга и сделала стоимость заимствований Великобритании близкой к стоимости заимствований Греции, заявив, что она была разработана для решения сложной ситуации, в которой сейчас находится Великобритания.

“Мы столкнулись с трудными экономическими временами”, – сказала Трусс, которая заняла пост премьер-министра Великобритании только в этом месяце, в эфире местного радио BBC. “Я не отрицаю этого. Это глобальная проблема. Но абсолютно правильно то, что правительство Великобритании вмешалось и приняло меры”.

‘НЕМНОГО БЕСПОРЯДКА’

Если отвлечься, то речь по-прежнему шла о долларе, который в этом году сокрушил валюты практически везде, а также о последствиях вторжения России в Украину.

Выступая перед журналистами в Лондоне в среду, ветеран Федеральной резервной системы Чарльз Эванс не дал никаких указаний на то, что какая-либо из недавних драматических событий на валютном рынке и рынке облигаций собьет центральный банк США с курса на повышение ставок.

“Нам просто необходимо сдержать инфляцию”, – сказал Эванс, поддержав идею повышения ставок ФРС – сейчас они составляют 3%-3,25% – до диапазона 4,5%-4,75% к концу года или в марте.

Президент Федерального резервного банка Кливленда Лоретта Местер повторила это мнение в четверг, заявив, что не видит на финансовых рынках США проблем, которые могли бы изменить кампанию центрального банка. .

На валютном рынке индекс доллара США =USD, который измеряет курс валюты по отношению к стерлингу, евро и четырем другим аналогам, снова вырос до недавнего 20-летнего максимума после худшей сессии за последние 2-1,5 года в среду.

Ночью китайский юань также снова упал, хотя и остался на уровне недавних минимумов после финансового кризиса, так как центральный банк Китая заявил, что стабилизация валютного рынка является его главным приоритетом, а также на сообщениях о потенциальной валютной интервенции.

Самый широкий индекс акций Азиатско-Тихоокеанского региона за пределами Японии MSCI .MIAPJ0000PUS закончил день практически без изменений, хотя японский индекс Nikkei .N225 все же смог вырасти почти на 1%.

Фьючерсы на индекс S&P 500 ESc1 указывают на то, что позднее Уолл-стрит упадет на 1%, поскольку должны выступить еще несколько политиков ФРС.

Процентные ставки, которые инвесторы получают по государственным казначейским облигациям – которые считаются практически безрисковыми, если их держать до погашения – сейчас превышают дивидендную доходность S&P 500.

Еженедельные данные по заявкам на пособие по безработице изменили ожидания, неожиданно снизившись, что показывает, насколько напряженным остается рынок труда. ВВП США в прошлом квартале сократился на 0,6% в годовом исчислении без изменений, сообщило правительство в своей третьей оценке ВВП. В первом квартале экономика сократилась на 1,6%.

Опасения по поводу рецессии в сочетании с проблемами поставок и сильным долларом привели к тому, что цены на нефть колебались после роста более чем на 3 доллара на предыдущей сессии.

На этой неделе Goldman Sachs снизил свой прогноз цен на нефть на 2023 год, ссылаясь на ожидания ослабления спроса и укрепления доллара США, но заявил, что проблемы глобального предложения укрепляют его долгосрочное мнение о том, что цены могут снова вырасти.

Фьючерсы на нефть марки Brent LCOc1 в последний раз поднимались до $89,82 за баррель, упав ранее до $87,33 за баррель, тогда как фьючерсы на американскую нефть CLc1 держались на уровне $82,30, а золото XAU= упало на 0,6% до $1 649 за унцию.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять