Меню

Великобритания отменила план по снижению самой высокой ставки подоходного налога – Новости рынка Форекс

Великобритания отменила план по снижению самой высокой ставки подоходного налога – Новости рынка Форекс

СИНГАПОРЕ/ЛОНДОН, 3 октября (Рейтер) – Стерлинг вырос в понедельник после того, как Великобритания отменила план по снижению самой высокой ставки подоходного налога, а иена ослабла до 145 за доллар, около уровня, на котором японские власти провели интервенцию в прошлом месяце.

Курс фунта GBP=D3 достиг отметки $1,128 после сообщений СМИ о развороте, что является самым высоким уровнем с 22 сентября, за день до того, как министр финансов Великобритании Квази Квартенг обрушил рынки, представив новый “план роста” по сокращению налогов и регулирования, финансируемый за счет огромных государственных займов.

“Мы поняли, и мы прислушались”, – сказал Квартенг по поводу отмены плана по сокращению 45% налоговой ставки, одной из спорных частей пакета мер, который привел к падению стерлинга до исторического минимума $1,0327 и вызвал резкое падение облигаций, что заставило Банк Англии вмешаться.

Очевидно, что стерлинг вырос на новостях, но остается еще много вопросов, в конце концов, налоговая ставка в 45 пенсов была лишь небольшой частью объявленного сокращения налогов без финансирования”, – сказала Джейн Фоли, глава отдела валютной стратегии Rabobank.

“Вопрос остается открытым – достаточно ли этого? Ответ будет ясен через несколько недель, когда закончатся меры Банка Англии”. Активы Великобритании, фунт стерлингов и облигации еще не вышли из леса, и британскому правительству предстоит многое сделать, чтобы вернуть доверие к себе”.

В других местах японская иена JPY=EBS ослабла до 145,40 за доллар на торгах в Азии, преодолев отметку 145 впервые с 22 сентября, когда власти вмешались, чтобы поддержать валюту.

“Каждый раз, когда (курс доллара к иене) достигает отметки 145, это приводит людей в восторг. Но иногда важен сам масштаб движения”, – сказал Кристофер Вонг, валютный стратег OCBC.

“Учитывая это, мы сохраняем бдительность и не исключаем возможности скрытой интервенции иены, если масштабы падения иены снова увеличатся, возможно, когда она пробьет отметку 146, используя текущие уровни в качестве ориентира”.

Падение произошло в понедельник, когда министр финансов Шуничи Судзуки заявил, что Япония готова к “решительным” шагам на валютном рынке, если чрезмерное движение иены будет продолжаться.

Иена слабеет из-за политики Японии по сдерживанию процентных ставок в то время, когда в других странах они растут. После многочисленных спекуляций власти в прошлом месяце вмешались в ситуацию на рынках, потратив рекордные 2,8 триллиона иен (19,7 миллиарда долларов) на поддержку валюты.

Евро EUR=EBS упал на 0,2% до $0,97785, чему не способствовали данные, показавшие дальнейшее снижение производственной активности в еврозоне в прошлом месяце.

Сообщения Reuters и других источников о том, что группа производителей нефти ОПЕК+ обсуждает потенциальное сокращение добычи более чем на 1 миллион баррелей в день, также оказали влияние на валюту, учитывая нестабильную ситуацию с энергоресурсами в Европе.

Эти новости, однако, дали небольшой толчок норвежской кроне NOK=D3 и канадскому доллару CAD=D3, при этом доллар США снизился примерно на 0,5% по отношению к каждой из товарных валют.

Австралийский и новозеландский доллары укрепились в преддверии ожидаемого повышения ставок их центральными банками на этой неделе: австралийский доллар AUD=D3 вырос на 0,6% до $0,645, а киви NZD=D3 – на 1% до $0,5655.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять