Меню

Две причины роста золота


                    
                    Две причины роста золота

04 октября 2022

Пара XAU/USD сохраняет «бычью» динамику в ходе торговой сессии вторника. За последние два дня стоимость золота выросла на 4%, восстановившись с $1659 до $1710, где и продолжает котироваться на торгах в Азии. В совокупности с результатами прошлой недели, золото претендует на статус самого динамично растущего актива последних недель, что привлекает еще больше внимания к данному инструменту.

Поддержку золоту продолжают оказывать коррекционные настроения по доллару, а также снижение доходности казначейских облигаций США. Доходность эталонных 10-летних казначейских трежерис только за вчерашнюю сессию снизилась на 5,5% и составила 3,6%. Еще неделю назад данный показатель был выше 4%. Напомним, снижение доходности облигаций является традиционным фактором поддержки для золотого актива, который в обратной ситуации лишен каких-либо конкурентных преимуществ, поскольку не приносит ни процентного, ни купонного дохода. Аналогичный эффект на золото оказывает слабость доллара. Дешевый доллар делает сырьевые активы, чья стоимость номинирована в американской валюте, более дешевыми для держателей других валют.

Давление на доллар вчера оказала слабая макроэкономическая статистика. Согласно отчету ISM, индекс PMI в производственном секторе США снизился до 50,9 в сентябре с 52,8 в августе, в то время как эксперты прогнозировали рост до 52,2. Кроме того, инфляционный компонент индекса PMI снизился до 51,7 с 52,2, что указывает на смягчение инфляционного давления на экономику. Стоит отметить, что снижение инфляции и замедление активности в производственном секторе заставили инвесторов пересмотреть ожидания относительно изменений в денежно-кредитной политике США. По данным CME Group FedWatch Tool, вероятность повышения ставки на 75 базисных пунктов в ноябре теперь составляет 50%. Несмотря на то, что в долгосрочной перспективе действия ФРС по повышению ключевой процентной ставки будут стимулировать укрепление доллара и, тем самым, оказывать давление на золото, в краткосрочной перспективе у пары XAU/USD есть шанс прорваться в район $1750. По мнению аналитиков, большую часть данного движения золото может продемонстрировать еще до пятницы, когда выйдут данные по состоянию американского рынка труда.

XAU/USD Buy Limit 1700 TP 1740 SL 1685


                    
                    Две причины роста золота

Источник: AMarkets

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять