Меню

Нефть сохраняет высокий потенциал для роста


                    
                    Нефть сохраняет высокий потенциал для роста

14 октября 2022

Нефть марки Brent завершила торговую сессию четверга на положительной территории, восстановившись к концу дня до $94,50, где и продолжает торговаться в ходе азиатской сессии пятницы.

Рынок нефти остается под влиянием двух противоположных факторов. С одной стороны, на актив давят опасения за перспективы мирового экономического роста, что может привести к снижению спроса на черное золото. В минувшую среду был опубликован месячный доклад ОПЕК, в котором эксперты ближневосточного нефтяного картеля спрогнозировали снижение темпов роста спроса на нефть в этом году до 2,64 млн баррелей в день, что ниже 3,1 млн баррелей в сутки в сентябрьском прогнозе. Рост спроса в 2023 г. ожидается на уровне 2,34 млн баррелей в день, что также ниже сентябрьской оценки в 2,7 млн баррелей в день. Еще одним негативным фактором для нефтяного рынка остается ухудшение эпидемиологической ситуации в Китае. Financial Times (FT) сообщило в четверг, что половина районов Шанхая будет закрыта в эти выходные для тестирования миллионов жителей после появления признаков возобновления передачи коронавируса в местных общинах. Это произошло после того, как в четверг финансовый центр Китая сообщил об 11-ти новых случаях заражения. Аналогичные решения могут быть приняты и в Пекине.

С другой стороны, опасения относительно спроса на нефть компенсируются возможностью сокращения поставок углеводородов на фоне новых санкций против российских производителей, а также решения стран ОПЕК+ снизить объем нефтедобычи на 2 млн баррелей в день, начиная с ноября, которое вызвало недовольство администрации президента США Байдена и обострило отношения США и Саудовской Аравии. Сокращение квот по-прежнему рассматривается как значительное, учитывая появление все большего количества признаков ограниченного предложения физической нефти. Кроме того, российские экспортеры уже подтвердили, что страна не будет сотрудничать с государствами, вводящими санкции, и, по данным МЭА, в сентябре уже сократила экспорт на 4%, что грозит дополнительным сокращением поставок на рынок. Учитывая приближение зимнего сезона, недостаток предложения может стать более насущной проблемой для рынка, что позволит сохранить «бычью» динамику стоимости нефти.

Brent Buy Stop 95,00 TP 100,00 SL 93,50


                    
                    Нефть сохраняет высокий потенциал для роста

Источник: AMarkets

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять